authors

1436
 

events

195542
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » August_Strindberg » Напасти моего маловерного друга - 5

Напасти моего маловерного друга - 5

20.04.1897
Лунд, Швеция, Швеция

 

* * *

 Я согласен с тем, что скромность требует, чтобы мы не всякий пустяк приписывали вмешательству в наши дела таинственных сил, но в этом однако скрывается и "препятствие нераскаянным", что явствует из следующих строк Клода Св. Мартина:

 "Очень может быть, что ложный взгляд (что земля есть лишь одна точка вселенной) привел людей к неверному представлению, на основании которого человек считает себя недостойным внимания своего Творца. Ему кажется, что он повинуется голосу смирения, когда он отказывается допустить, что сама земля и всё, что содержит в себе вселенная, создано для него. Он как бы боится впасть в гордость предаваясь таким мыслям. Но он не побоялся малодушие и лености, неизбежно вытекающих из этой скромности. И если ныне человек уклоняется от того, чтобы считаться царем вселенной, то объясняется это тем, что у него духа не хватает работать, чтобы снискать себе законное право на это звание, что обязанности, с этим связанные, кажутся ему чересчур тяжелыми и что ему не так страшно отказаться от своего положения и от своих прав, как трудиться на то, чтобы укрепить его".

 Как найти между высокомерием и смирением верный путь к пристани?

 Тем временем я изучил вполне все слабость моего друга, так что я наперед могу предсказать, глядя на него, все его денные и ночные страхи. Это приводит меня по убеждению, что все его неудачи зависят от нравственного состояния. Но о нравственности теперь никто не говорит, это слово изгнано из употребления. и я не всегда решаюсь его произнести.

 -- Если бы ты прочел Сведенборга перед твоим последним ночным видением, -- отважился я однажды сказать, когда он показался мне уж очень жалким, -- то ты отправился бы в армию Спасения, или стал бы ухаживать за больными.

 -- Как так? Что же говорит этот Сведенборг?

 -- Он говорит многое и он спас меня от сумасшествия. Подумай только, что Он вернул мне сон четырьмя словами!

 -- Скажи же какими, прошу тебя!

 Мужество покинуло меня, и это делалось со мной каждый раз, когда одержимый нечистым духом просил меня сказать эти слова.

 Я записал эти слова, которые одержали верх над всеми предписаниями врачей:

 "Этого больше не делай".

 Каждый может по своей совести истолковать слово: "этого".

 Я нижеподписавшийся заявляю, что снова приобрел здоровье и спокойный сон от исполнения вышеуказанного рецепта.

 Автор.

 Это признание! Но не увещание!

11.10.2021 в 20:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: