authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » August_Strindberg » Чудо - 1

Чудо - 1

01.03.1897
Лунд, Швеция, Швеция

IV. Чудо

 

После трех месяцев жестокой зимы показались первые предвестники весны. Оттаивает оцепенелый человеческий разум, и засеянные под снегом семена начинают пускать ростки. Многое произошло, и вместо того, чтобы отталкивать от себя неопровержимые факты, как основанные на случае или на случайном совпадении обстоятельств, их наблюдают, собирают и из них выводятся заключения. Сначала казалось, что люди смеются над собственным суеверием, потом смех замирает, и не знаешь, во что верить. Происходят чудеса, и это ежедневно, но по желанию нельзя произвести чуда.

 Однажды иду я в обеденное время через базарную площадь, в этот час пустую. Уж давно страдая боязнью пустоты, иду я с нескрываемым трепетом по открытой площади. На этот же раз вследствие утомления от усиленной работы и особенной нервности вид пустого базара производит на меня мучительное впечатление, так что я невольно Испытываю странное желание "сделаться невидимым", чтобы избавиться от любопытных взоров прохожих. Я склоняю голову, опускаю взор на каменную мостовую, и мне кажется, что я съежился замкнулся в себе, преградив доступ наружным оглушениям, и как бы куда-то удалился от окружающей среды.

 Через мгновение, когда я повернул на улицу, меня сзади окликнули три знакомых голоса. Я останавливаюсь.

 -- По какой дороге шел ты?

 -- Через базар.

 -- Не может быть! Мы стояли здесь на углу, ожидая тебя, чтобы вместе идти обедать!

 -- Я уверяю вас...

 -- Так ты сделался невидимкой?

 -- Нет ничего невозможного!

 По крайней мере для тебя! -- Передают самые удивительные вещи, будто бы случавшиеся с тобой.

 -- Я сам что-то слышал: будто меня видели на Дунае, когда я был в Париже.

 Этот случай действительно был, но в то время я думал, что бывают видения, не основанные на действительности. И я просто скорей шутки ради припомнил эти слухи.

 В этот день я ужинал один в маленьком зале трактирчика. Вошел незнакомый мне господин, который видимо искал кого-то. Незаметно было, чтобы он обратил на меня внимание, хотя он оглядывал все столики; и полагая, что он один в зале, он начал вздыхать и сам с собой разговаривать. Желая обратить на себя его внимание, я ударяю вилкой по стакану. Незнакомец вздрогнул, видимо удивившись, что не один, замолчал и вышел.

 С того времени начал я задумываться над вопросами дематериализации, признаваемой оккультистами. А доказательства, как нарочно, следовали одно за другим.

11.10.2021 в 20:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: