authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » August_Strindberg » Воспитание - 4

Воспитание - 4

20.02.1897
Лунд, Швеция, Швеция

* * *

 По тому, что со мной происходило, я заключаю, что таинственные силы не желают допустить, чтобы я сам выбирал своих знакомых, а в особенности, чтобы я кем-либо пренебрег. Я, как все прочие, склонен к симпатиям и пристрастному отношению. В настоящее время я стремлюсь к общению с серьезными людьми, с которыми я мог бы поделиться своими мыслями, не рискуя встретить неуместную и обидную насмешку. Провидение послало мне друга, которого я высоко ценю за чистую атмосферу, окружающую его. Подобно избалованному ребенку начинаю я, подружившись с ним, презирать всех остальных людей с неутонченной душой, не парящих в высях, находящих удовольствие в грубых шутках.

 Но стоило мне отойти от всех прежних приятелей, как другу моему пришлось покинуть город, остальных же я уже больше не нахожу, и в моем полном одиночестве приходится мне унижаться и искать общества ничтожных личностей, не входивших в наш приятельский кружок. Однако после целого ряда открытий, сделанных мною в этом направлении, я прихожу к прежнему моему убеждению, что отличие между одним и другим человеком совсем не так велико, как это кажется. Мне приходилось встречать настоящих джентльменов среди простого народа, а сколько находил я неожиданно святых и рыцарей в толпе людей презренных.

 С другой стороны принято утверждать следующее: "Дурное общество портит хорошие души". Где же находится дурное общество и где хорошее?

 Предположим, как оно действительно и случилось, что я поселился в чужом городе; что же мне делать? Проповедовать чистоту нравов? Совесть говорит мне -- Твоим примером. Но вот никто не берет меня в пример и к чему стоило бы мне направлять на путь истины молодых людей, менее меня согрешивших?

 К тому же время пророков кажется прошло. Таинственные силы больше и слышать не хотят о жрецах, так как они сами приняли управление душами, и нечего ходить далеко, чтобы убедиться в этом на примерах.

 Один из наших поэтов недавно был предан суду по делу о выпущенном им сборнике стихов, в котором были усмотрены места, вредящие нравственности. Оправданный судом, он всё же не может успокоиться.

 В одном из. своих стихотворений вызывал он Предвечного на борьбу даже в том случае, если бы она должна была состояться в преисподней. Получается впечатление, что вызов принят и молодой человек, как сломленная трость, принужден просить милости. В один прекрасный вечер, когда он сидел в веселой компании товарищей, вдруг какая-то неисследованная наукой сила вырывает у него изо рта сигару, так что она падает на пол.

 Удивленный, он поднимает сигару и делает вид, что ничего не понимает. Но то же повторяется три раза, Тут маловерный побледнел, как смерть, и убежал, не говоря ни слова и оставив смущенных товарищей.

 По дороге домой дерзкого ожидала новая неожиданность. Без видимой причины он вдруг начал как массажисты растирать руками или скорее мять свое тело ставшее действительно от чрезмерного питья чересчур тучным. Этот невольный массаж продолжался две недели; по истечении же этого времени борец счел себя достаточно окрепшим и способным выступить снова на арену. Он снимает отель и приглашает друзей на пир Валтасара, который должен длиться целых три дня. Он хочет доказать свету, как сверхчеловек (Ницше) может побороть демонов вина. Весь первый день пили не прерывая; наступила ночь, а с нею свалился и витязь, Но до того как он сдался, демоны овладевают этой прекрасной душой и причиняют ему такое необузданное безумие, что он выталкивает своих гостей кого в дверь, кого в окно, и тем завершается пир. После этого хозяина отвезли в лечебницу!

 Так была мне рассказана эта история, и мне жаль, что я передал ее без слез, которых не может не вызвать это злоключение.

 Однако обвиняемый приобрел защитника в лице молодого врача, предложившего ему свое содействие в борьбе.

 Будет ли мне позволено сопоставить следующие два факта? Врач защищает богохульника и врач ломает себе ногу. Объяснить ли случаем, что лошадь его испугалась, понесла и опрокинула экипаж? Я только спрашиваю. И как объяснить то, что когда, пролежав несколько месяцев в постели, врач вышел, взгляд его имел странное и дикое выражение человека, который потерял равновесие?

 Требует ли это ответа? Во всяком случае, вот конец рассказа. -- Этот врач, добрый малый, неглупый и честный, пришел однажды ко мне в конце лета и пожаловался, что страдает от бессонницы и что ночью его будит странное щекотание и не дает покоя, пока он не встает с кровати. Если же он настойчиво остается лежать, то у него начинается сердцебиение.

 -- Как вы об этом думаете? -- спросил он, ожидая моего ответа с нескрываемым беспокойством.

 -- То же было и со мной! -- возразил я.

 -- Как же вы излечились?

 Было ли это малодушие или я повиновался внутреннему голосу, но я ответил:

 -- Я принимал сальфонал.

 На лице его выразилось разочарование, но я помочь ему был не в силах.

11.10.2021 в 19:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: