authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Rulikovsky » Восстание Черниговского полка - 4

Восстание Черниговского полка - 4

29.12.1825
Мотовиловка, Киевская, Украина

 После этого рассказа о приключениях Бестужева возвращаюсь к прерванному повествованию.

 Полковник Гебель с жандармами не нашел Муравьева в Житомире и, полагая наверное найти его в батальонной квартире в Трилесах, нанял фурманов и вместе с жандармами поспешил в Трилесы, и не ошибся в своем предположении.

 Поздно ночью, когда Муравьев вместе со своим братом, отставным подполковником, и Бестужевым спокойно спали, в помещение вошел полковник с жандармами и сообщил Муравьеву о цели своего приезда.

 Муравьев спокойно принял это известие и сказал, что он подчиняется приказу и готов ехать, но просил только разрешения напиться перед отъездом чая.

 Так как приготовление чая заняло некоторое время, дали знать офицерам, квартировавшим в этом же селе. Разбуженные поручики Щепила и Кузьмин прибежали вооруженными на помощь Муравьеву, полковника Гебеля изранили и искололи штыками, а жандармского капитана и жандарма арестовали[1].

 Пока они были этим заняты, а барабаны били тревогу для сбора вооруженной силы, полковник Гебель, придя в себя после полученных ран, выскочил из квартиры и приказал отвезти его в дом эконома, который жил довольно далеко от помещения Муравьева.

 Эконом оказался расторопным: он спрятал полковника в погребе, пока мог приготовить другие санки, а возницу, который привез полковника, тотчас же отослал со двора, чтобы не было никаких признаков, что полковник тут спрятан, и из осторожности, чтобы в случае поисков спасти ему жизнь. Он не ошибся в своих предположениях.

 Офицеры, увидев, что полковник скрылся от них, побежали к дому эконома, чтобы убить полковника, обыскали весь дом и, не найдя того, кого так усердно искали, ушли ни с чем. Эконом же тотчас проселочными дорогами направил полковника в квартиру гренадерской роты, состоявшей под командой капитана Козлова и расположенной в селе Великой Снетынке, что принадлежало к бискупским владениям Фастова.

 Капитан Козлов мгновенно уведомил, об этом случае капитана Ульферта, а тот поспешил в Снетынку и, встретив на улице моего фельдшера Григория Мегедя, взяв его с собой, и тот пор-вый осмотрел и перевязал раны полковника".

 Об этих событиях никто ничего не знал: ни мотовиловские жители, ни моя семья, ни дворовые. В окна своего дома я видел на перекрещивавшихся возле дома дорогах необычное движение многочисленных саней, в которых по большей части проезжали военные люди. Погода в это время была очень скверная --  сильный мороз и снежная метель. Тогда же пришел ко мне мой комиссар с запиской от капитанши Ульферт с просьбой дать несколько крестьянских конных саней для конвоя, за что ее супруг будет очень благодарен.

 Удивленный этим поручением, я велел спросить солдата, который принес записку, зачем этот конвой. Он оказал: Муравьев изрубил полковника Гебеля и капитан везет раненого под конвоем в Васильков.

 Тогда мой комиссар немедленно сел в сани и поспешил к ротному двору, чтобы узнать подробнее о том, что происходит.

 Он там застал уже капитана, который выходил из саней, опередивши конвой с раненым полковником, который в это время также приближался к ротному двору. Ульферт, спрошенный о происходящем, рассказал комиссару, что Муравьев, поранивши полковника, должен теперь немедленно бежать за границу. Комиссар мой, только возвращаясь, встретился с конвоем. В санях с будкой, запряженных четвериком, взятым в Снетынке у посессора Яржинского, везли полковника, а за санками попеременно шли и ехали человек пятьдесят солдат с заряженными ружьями.

 С подобным же конвоем Ульферт также повез полковника далее в Васильков.

 Рассказывали мне, что будто бы видели несколько запряженных лошадьми крестьянских саней, стоявших на почтовой стоянке, на подворьи ротного двора, куда обычно приезжали на почтовых различные особы из Гребенок и Виты[2]. Эти сани очевидно объезжали васильковскую почтовую станцию уже тогда, когда Васильков еще не был занят Муравьевым. Так вот видели, что этой боковой дорогой везли людей под охраной жандармов и даже уверяли, что заметили, как провозили под стражей двух сыновей отважного корпусного генерала Раевского. Этот объезд васильковской почтовой станции продолжался только два дня. Что было причиной подобной преждевременной предосторожности, этого я не мог выяснить даже впоследствии.

 Под вечер приехал капитан Куровицкий, бывший офицер польских войск времен Костюшки, женатый на княжне Булыга-Корнятович-Курцевич. Ее отец и вся его семья были мне близко знакомы со времени своей молодости, когда я с отцом моим жили в Свижах на Холмщине, Капитан Куровицкий уже по дороге из Киева в Мотовиловку узнал в селе Плесецком в корчме от еврея-арендатора, что Муравьев изранил полковника Гебеля.

 Когда наступила ночь и в моем доме водворилась тишина, нарушаемая временами лишь звоном почтовых колокольчиков, я велел своим слугам из предосторожности в такое время закрыть получше в доме все входные двери и не впускать никого из стучащих в двери, пока меня не разбудят.

 В девятом часу пошли все спать, а я, проспавши часок, разбудил слугу, чтобы он бодрствовал. В эту минуту я услышал, что кто-то стучит в парадные двери и сильно перепуганная девушка-служанка со свечкой в руках выбежала из женской половины дома: -- Пан, какой-то москаль добивается в окна.

 И в это мгновение увидел я в дверях капитана Ульферта, который громко сказал:

 -- Ну, теперь уже настоящая революция. Муравьев силой занял Васильков.

 Я встал с постели, и, когда вышел к капитану, он рассказал мне, в чем дело:

 "Доставив раненого полковника на его квартиру в Василькове, я остался возле него и ожидал дальнейших распоряжений, Было уже после захода солнца, когда дали знать, что Муравьев во главе своего батальона спускается с горы на греблю, ведущую в город Васильков. Полковник, зная общую неприязнь офицеров и солдат к майору Трухину, дал мне приказ принять команду над двумя ротами, стоявшими под ружьем на базаре, и встретить Муравьева боевыми выстрелами, не входя с ним в пустые разговоры.

 Я обратился к ротам с извещением о приказе полковника мне принять над ними командование; на это они быстро отвечали:

 -- Мы имеем своих командиров, которых будем слушать, а ты как пришел к нам, так и иди обратно.

 Я отошел в боковую улицу, любопытствуя, что произойдет, когда оба войска приблизятся одно к другому. Когда Муравьев вступил на городской базар, солдаты единодушно крикнули "ура!", и обе роты соединились с батальоном[3].

 Не имея возможности дольше оставаться там, чтобы меня не увидели, я, пользуясь ночной порой, отправился к ближайшему от Василькова селу Погребам (которое принадлежало тогда к белоцерковским владениям), нанял тамошнего крестьянина с одноконными саночками, и он доставил меня сюда".

 На этом заканчиваю повествование о событиях, которые происходили 30 декабря в Трилесах, Снетынке, Мотовиловке и Василькове.



[1] 22 Прибывши в Трилесы после поездки на Волынь, С. Муравьев вызвал к себе командира 5-й мушкет, роты поручика Кузьмина. Вместе с Кузьминым в Трилесы прибыли бар. Соловьев, Щепила и Сухинов, которые освободили братьев Муравьевых из-под ареста и яри этом .нанесли ряд ран Гебелю.

[2] 23 Почтовая станция Гребенка между Васильковым и Белой Церковью, а Вита Литовская -- между Киевом и Васильковым.

[3] 24 Муравьев вступил в Васильков с двумя ротам" Черниговского полка -- 2-й гренадерской и 5-й мушкетерской. В Василькове к ним немедленно присоединились две мушкетерских роты, а позднее еще одна.

10.10.2021 в 17:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: