authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Chupovsky » Жизнь прожить - не поле перейти!.. - 11

Жизнь прожить - не поле перейти!.. - 11

25.08.1966
Аральск, Казахстан, Казахстан

Глава 2

 

Сразу же, общими усилиями и совместным тяжким трудом начали строить свой хутор. Построили, отдельно, дома для старшего брата Павла, у которого росли две дочки и сын, для младшей сестры Татьяны, которая тоже имела двух дочек, отдельно небольшой домик для родителей и, конечно же, для Ивана с Марией и их двух сыновей. Семья была большой, дружной, трудолюбивой. Чтобы накормить, одеть и обучить всех, приходилось трудиться до седьмого пота. Для этого завели коров, свиней, всевозможную птицу, до десятка овец, пару добрых коней. Это не появилось мгновенно, как в сказке – только благодаря трудолюбию, упорству, знаниям ведения сельского хозяйства, через несколько лет стали получать из года в год хорошие урожаи жита, кукурузы, гречки. Даже завели пасеку для хорошего опыления гречки и получения мёда. Никто в семье не увлекался пьянкой, хотя на праздники всегда имелась водка, медовуха.

 

На первых порах, где-то до 29-го – 30-го годов, строились, усовершенствовали агротехнику, полученные от реализации излишков деньги, старались использовать для приобретения элитных пород живности, необходимого инструмента, одежды, при надобности, учёбы детей. Все решения, при этом, принимали только после совместного обсуждения. Работать, сообща, начинали до рассвета, а ужинали и ложились спать поздно вечером – бездельничать было некогда. Отдыхали и праздновали только на большие религиозные праздники. Нанятых работников для работ в поле и по хозяйству не имели, старались всё выполнять сами, исключительно членами своей семьи. Деньги, заработанные тяжким трудом, с учётом общих расходов также подсчитывали совместно в конце года, а полученную прибыль делили поровну между взрослыми членами семьи. Это происходило обычно зимой, когда уменьшался накал сельскохозяйственных работ, перед Новым годом, перед Рождеством. По сути дела, их семья жила и работала по правилам малого, семейного кооператива.

Как бы там ни было, те трудные, неспокойные годы (Гражданская война, бесчинства всевозможных банд, частая смена власти), семья смогла пройти без человеческих жертв. Ещё одним тяжёлым испытанием для украинцев оказался голод 1932-го – 1933-го годов. Даже если семья создавала запас хлеба для себя, появлялись Уполномоченные и требовали сдать излишки любых продуктов в государственные закрома, которые немедленно вывозился эшелонами в Москву, Петроград. В то же время усиливалась Советская власть, рос политический вес ВКП (б), набирали силу карательные органы – ЧК-ГПУ. Под влиянием которых, стали создаваться колхозы, куда первыми вступали обездоленные бедняки, им нечего было терять, но, благодаря активной пропаганде агитаторов-большевиков, надеялись достичь в будущем безбедной, сытой жизни. И чтобы построить это счастливое будущее возникала привлекательная идея – надо отобрать всё у более зажиточного соседа. Тем более, новая власть не возражает и присылает на помощь, если попросить, отряды вооружённых чекистов.

 

Чтобы подтвердить политическую обстановку того времени можно привести «Постановление ЦИК и СНК СССР» от 7-го августа 1932-го года с подписью Секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина, где предусматривались строгие наказания за сопротивление при конфискации излишков хлеба, сельхозпродуктов – от расстрела, до высылки в концлагеря на срок до 10-ти лет, или высылка поселение в Сибирь семьями с полной конфискацией имущества. Эти драконовские меры наказания были подтверждены телеграммой ЦК ВКП(б) для ЦК КП(б)У от 1-го января 1933-го года – о добровольной сдаче государству колхозами, колхозниками и единоличниками избытков и ранее припрятанного хлеба. С таким изуродованным представлением о благополучии и стремлением человека к нормальной, сытой жизни –  местные активисты, члены правлений, только что созданных колхозов, члены комитетов бедноты начали решительное наступление на единоличников, на несогласных с коллективизацией. Сёлами, хуторами Украины, выполняя волю ЦК ВКП(б), ездили вооружённые отряды, чиня скорый суд и расправу.

 

Однажды, перед Пасхой, Иван с Марией решили проведать старенькую больную тётю, которая доживала свою жизнь в Золотоноше. Решили помочь старенькой женщине продуктами и заодно посетить Пасхальные богослужения в местном соборе. С собой они забрали своих родителей и обоих сыновей, рассчитывая отдохнуть несколько дней. В то время, когда Иван с семьёй святил яйца, колбасы, сало, паски и праздновал в Золотоноше, в их хутор наведался вооружённый отряд активистов, во главе которого принимал участие руководитель отдела ЧК из Черкасс. Задачей рейда этого отряда была пропаганда идей Марксизма-Ленинизма, борьба с религиозными заблуждениями народа, несовместимые со счастливым будущим – коммунизмом, ну и, конечно же, поиски и конфискация припрятанных излишков сельхозпродуктов.

 

В это время на своём хуторе, семьи брата Павла и сестры Татьяны с энтузиазмом готовились к Пасхе, в Украине всегда пышно праздновали этот праздник. Выпекали паски, раскрашивали яйца, гнали к празднику домашнюю водку, готовили медовуху – поддерживая народные традиции. Поэтому, когда командир отряда, чекист потребовал немедленно сдать излишки продуктов, Павел, угрожая топором, потребовал оставить их в покое и начал гнать со двора. Вооружённые члены отряда набросились на него, пытаясь скрутить ему руки. Татьяна с мужем, выскочив из дома, пытались помочь Павлу, но всё было напрасно. Взрослых связали и вместе с детьми увезли в Черкассы, где по прибытии отряда, сразу же, состоялось заседание суда. Это был даже не суд, а обычное в те времена, внесудовое заседание тройки. Приговор был жестоким – от пяти до десяти лет заключения в концлагере, в Сибири, а дети были направлены в детдом для детей репрессированных. Больше ничего о судьбе осуждённых брата и сестры, а также их семьях, дед Иван уже не узнает, а тем более, о своих племянниках.

31.08.2021 в 10:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: