authors

1435
 

events

195450
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Yaron » Одесса. 1867-1872 - 20

Одесса. 1867-1872 - 20

15.10.1868
Одесса, Одесская, Украина

На ролях драматических актрис была Ольга Николаевна Воронина. Как артистка она не выделялась и если ее назвать полезностью, то это все, что можно о ней сказать. Старания было много, было и знание ролей, но я не могу указать ни одной роли, в которой г-жа Воронина выделялась. Что г-жа Воронина талантливой артисткой не была -- подтверждается уже тем, что даже H. К. Милославский, с которым она провела много лет, не мог иметь на нее влияния и, несмотря на все свое желание, не мог ее выдвинуть из ряда полезностей. Между тем известно многим, что талантливые артистки, попавшие под покровительство Милославского, были им выдвигаемы на столько, что в короткое время приобретали громкое имя. И теперь я знаю артисток, которые началом своей карьеры исключительно обязаны Милославскому, но эти артистки были от природы талантливы и Милославский своим значением в любой труппе умел только "давать им ход". Этот театральный термин "давать ход", понятен многим театральным деятелям, они знают какую роль он играет в их жизни. Об артистах, которым "давали ход" мне еще не раз придется говорить, равно и о тех, которых, опять привожу театральный термин, "забивали" и они, несмотря на талантливость, так и оставались в ряду чернорабочих, спивались с круга и совершенно стушевывались на подмостках сцены.

 Что мною сказано о О. Н. Ворониной, относится и ко всей ее семье, также посвятившей себя сцене: и сестры ее, Евгения Николаевна, по мужу Рютчи и Елизавета Николаевна, по мужу Горева, дальше полезности не шли, то же скажу и о их брате Воронине. Есть впрочем лица, признающие Гореву талантливой артисткой; я этого взгляда не разделяю, что она артистка-известная -- согласен, но что эта известность явилась плодом бессовестной рекламы – вряд ли может подлежать спору.

 С тех пор, как я знаю г-жу Гореву, а знаю я ее лет двадцать, ее всегда почти сопровождала реклама. Реклама не только по сцене, но и реклама вне сцены: о Горевой и ее эксцентричности, что ли, говорила вся Россия, а это, в связи с заграничной рекламой, доставило ей известность; такая известность в свою очередь дала ей смелость являться гастролершей. Сколько есть у нас выдающихся артисток, в сравнении с которыми г-жа Горева не более как посредственность, но эти артистки в гастролерши не шли, а скромно служили целые сезоны в одном и том-же городе. Впрочем, не долго г-жа Горева морочила публику, ее скоро раскусили и все большие театры, в которых она, благодаря рекламе брала сначала полные сборы, являясь туда à la Сарра Бернар, окруженная бездарностями, дабы самой рельефнее выделяться, все эти театры, при последующих появлениях г-жи Горевой, были пусты и она, в силу необходимости, стала разъезжать по маленьким городам, где реклама еще делала свое дело. Эти строки я привожу, с целью показать, что г-жа Горева артистка далеко не талантливая, нельзя-же производить в таланты всякую артистку, обладающую симпатичным голосом и красивой внешностью.

06.07.2021 в 19:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: