authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Pyast » Братья Городецкие - 3

Братья Городецкие - 3

25.12.1905
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 Следующее собрание наше, по старшинству, было в квартире Городецкого. Она помещалась на Лиговке. Такой "устроенности" и такого домашнего уюта и комфорта, как в Гренадерских казармах, в ней далеко не было. Кажется, оба брата жили в одной комнате; были еще на положении детей. Комнату украшала простенькая этажерка, на которой были расставлены никогда не виденные мною до того вещицы. Впрочем, и после того я никогда не видал подобного собрания. И уверен, что большинство читателей, как и я тогда, не подозревают о том, что подобные вещи существуют, хотя в отдельности, наверное, не раз держали такие предметы в руках.

 Вообразите себе ряды глиняных свистулек, петушков, медведей, лебедей и других фигурок, очень примитивной работы, очень условно напоминающих своими формами те существа, которых при посредстве глины хотел изобразить вылепивший их кустарь. Иные из них точно были извлечены из скифских курганов, -- таким налетом, такою патиной седых времен были они покрыты. Другие, вылепленные точно вчера, тем не менее формою с очевидностью уходили через традиции в ту же седую эпоху. Их собрали по всяким губерниям, со всех углов России. Барашки, олени и вот эти лебеди с Ледою. В России была своя Танагра, восходившая к классическим, но как примитивно, как наивно выполненным, образцам! Здесь, почувствовал я, истоки творчества старшего брата: такого атавистического, такого необыкновенного поэта.

 Однако блюстителем этой небольшой скульптурной галереи был брат младший, Александр. Он был моим ровесником, но, что называется, "инфантилен". Впоследствии я сдружил его со своим младшим братом, и они, в компании еще с несколькими сверстниками, двумя "Шурами Поповыми", пришедшими со стороны моего брата (но не родственниками между собой), составили параллельный кружку старших молодых "кружок младших братьев", не претендовавших на выступление в большой публике, но издававших журнал для себя, со всякими странностями и чудачествами, -- по мысли Александра Городецкого названный "Сусальное Золото".

 Александр Городецкий был удивительно художественной натурой. Он был первым по времени художником-футуристом. Если почерк Сергея был прекрасен, почерк Александра был еще прекраснее. Не столь разнообразный стилист в этом отношении, как Алексей Ремизов, Александр Городецкий доводил до виртуозности некоторые возможности изобразительной красоты, кроющейся в старорусской скорописи. Думаю, что сохранился один из номеров "Сусального Золота", переписанный его рукой. Там было "напечатано" -- впоследствии действительно напечатанное в одном из футуристических сборников и, кажется, единственное, сочиненное когда-либо в жизни Александром Городецким -- стихотворение, из которого помню несколько строф:

 

 Лебедь белая плыла

 Белая плыла,

 Лебедь белую знала,

 Белую звала...

 И за берегом ложился, стлался, стлался, расстилался

 Темный вечер...

 И над берегом начался, вспыхнул, рдел и разгорался,

 Грохотал, горел закат...

 

 Лебедь белая отстала,

 Лебедь белая устала,

 Белую устала звать...

 И задернулось, вздохнуло,

 Онемело небо-тело.

 

 Впоследствии Александр Городецкий вступил в особую дружбу с зародившимся поздно, в уже очень зрелом возрасте своем, футуристическим проповедником -- чудным, потрясающим, художником и мощным оратором, разносторонне одаренным доктором, профессором Н.И. Кульбиным. О нем я надеюсь немало поговорить в своем месте (годы общественной его деятельности -- 1911--1917), а пока только об Александре Городецком.

 На выставке "Треугольник", по поводу которой, кстати сказать, упомянутый мною В.П. Лачинов, присоединившийся к "кружку младших братьев", как это ни противоречило его "паспортному" возрасту, так как он родился в 1865-м, а на самом деле даже в 1863 году, -- В.П Лачинов сочинил следующую эпиграмму:

 

 Модерн стиль --

 В искусстве штиль;

 "Салоны" и "Венки" --

 Мальчишки и щенки...

 Ну, словом, -- "Бурлюки"!

 Точнее ж говоря,

 "Саргассовы моря".

 А "Треугольник" -- хуже:

 Он -- нечто вроде лужи.

 

 Так вот, на выставке "Треугольник", а может быть и "Венок", появились первые предназначенные для большой публики "опусы" Александра Городецкого из области изобразительного искусства: более точно определить их место невозможно. Опус первый носил название: "Пятно". Опус второй -- "Зародыш". Опус третий и последний на той же выставке был "Пятно-Зародыш". Сделаны были вес эти опусы из ваты. Знаете, той -- цветной, а отчасти белой ваты, которую недавно было в моде закладывать в промежутки окон у нас на севере с сентября по май месяц. Впрочем, только белой: раскрашивал ее Александр Городецкий сам. (Я говорю "недавно", в твердой уверенности, что к тому времени, как книга моих воспоминаний выйдет в свет, т. е. по меньшей мере в очень недалеком будущем, -- к тому времени будет оставлена жителями СССР эта вредная привычка уже окончательно, -- как ее оставили было в Петербурге в 1918-19 гг. Гигиена требует постоянной вентиляции комнат с открытием окон настежь. Кто уж очень простудлив, может герметически закупоривать щели между оконными рамами, прикрепляя к ним резиновые тесьмы. Лучше же всего, если между открытым весь день окном и "комнатою как таковою" будет идти вверх столб горячего воздуха от батарей водяного отопления.)

 Естественно, что до такой степени ограничивая себя в смысле "материала", талантливый художник должен был вместе с тем здорово сузить и диапазон своих тем. "Лефовскую" мысль о том, что содержание произведения искусства ограничивается совокупностью приемов, без всякого каламбура, Александр Городецкий исповедовал вполне. Его мечтою было еще более истончить материал и приемы: создавать произведения искусства из листков "сусального золота", -- материала, пленившего его ребенком на усыпанных золотыми орехами, покрытых искусственным снегом рождественских елках.

 А.М. Городецкий безвременно скончался, лет двадцати восьми, -- и, как слышно, от злоупотреблений какими-то наркотиками (но не пьянством). Вот странная судьба! Я помню, однажды поздно вечером зашел он к нам на квартиру в Лесном, -- где, в продолжение лет двух, вскоре последовавших за описываемым годом, стали проживать Городецкие, а недалеко от них -- и мы. Он застал нас за чашками шоколада. Он произнес грозную филиппику по адресу людей, портящих себе нервы питьем шоколада по ночам... И вот, через несколько лет погиб сам жертвою подобной, но более сильной, страсти.

04.07.2021 в 09:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: