authors

1571
 

events

220510
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ada_Onoshkovich » Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 81

Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 81

03.10.1924 – 31.10.1924
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

 3 октября 1924 г.

 К нам вселили пострадавших от наводнения в нижнем этаже "Домкомбедчиков". У них трое детей -- и конец нашему покою.

 

 14 октября 1924 г.

 По глупости или по доброте (в жизни, увы! это оказались синонимы) мы разрешили ночевать одному мальчику "хотя бы в прихожей". А в результате 6 душ въехало к нам в столовую.

 

 20 октября 1924 г.

 Ура! Ура! Нежданно-негаданно выехали наши сожители, т.к. в доме освободилась целая квартира, которая их соблазнила. Кроме того, дали электрический свет, что тоже действует бодряще.

 В субботу, мы только вернулись с урока фокстрота, пришел М.В. Добужинский. Вид у него был утомленный, он был небрит и в свитере. Оказалось, что перед самым отъездом в Литву захворали его жена и младший сын Додя. Отъезд снова откладывался.

 Он был очень мил, рассказывал про свои новые работы. Я все время любовалась его породистым лицом. Ему уже 49 лет, но в него еще можно влюбиться по уши. Сговорились, что мы в четверг пойдем посмотреть книги. Он хочет подарить Джимке кое-что из своей библиотеки. Он собирает все, что касается Литвы, изучает историю Литвы и литовский язык и хочет ехать на свою родину лояльным литовцем. Я очень бы хотела, чтоб Джон встретился с ним там. Бедняга, он живет так одиноко.

 

 31 октября 1924 г.

 Я живу тихо, замкнуто и счастливо. Довольно часто вижу Бронникова. Рада, что после стольких лет упорной кабинетной работы он начинает наконец писать для публики. Будет, вероятно, поставлена его пьеса, переделанная из романа Честертона, а "Русский современник" собирается печатать его статьи. Его успех как-то "заряжает" меня, но "разряда" до сих пор не последовало.

01.07.2021 в 06:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: