authors

1658
 

events

232045
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lazar_Brontman » 1944 - 30

1944 - 30

26.05.1944
Москва, Московская, СССР

26 мая.

    Лазарев предложил написать мне несколько очерков о войне в болотах. Я узнал, что этим сейчас занимается (изучением и обобщением опыта боев в лесисто-болотистой местности) генерал-лейтенант Тарасов, быв. инспектор физкультурной подготовки РККА, ныне - зам. нач. управления боевой подготовки. Позвонил.

 

    - Я сейчас уезжаю домой, а утром - в командировку. Может быть, домой ко мне?

 

    - Отлично.

    Приехал к нему в 11 ч. вечера (вчера). Небольшая квартирка. В кабинете - стол, два шкафа, диванчик, кровать. За стеклом шкафа - портрет мальчишки, веселый, чуть лукавый, лет 18.

 

    - Сын,  - сказал генерал,  - второй раз в боях. Сначала восемь месяцев, и сейчас - с января. На 1-м Украинском. Дважды награжден. Танкист. Третью машину меняет. Два месяца не писал, сейчас получили.

    Я рассказал о теме, он горячо ухватился.

 

    - Форсирование болот - это тоже, что форсирование рек. Водная преграда. Надо брать с хода. Только методы иные. На первом плане - живая сила.

    Он долго распространялся на эту тему, говорил о необходимости развивать солдатские навыки по действиям в болотах, приводил аналогию с лыжниками. «Только пишите глухо

    - я как-то дал статью о лыжниках, а потом ее абзацы читал в германских наставления о подготовке лыжников.»

    Затем попросил отметить необходимость выращивания пластунов. Рассказал, как еще под Белгородом, будучи уполномоченным ставки, с согласия Ватутиным, провели в нескольких частях опыт использования пластунов. И это в плотной обороне! И вот одна группа из 11 человек уползла на три дня. Высокий бурьян - лафа. Вернулись все целы, убили 20 человек.

 

    - У нас, в огне танков, БМ и ЯК-9, забывают, порой, о человеческих усилиях,  - сказал я.  - Хотя и БМ и Яки созданы для того же: убить врага.

 

    - Верно,  - обрадовался генерал точной формулировке.

    Уходя, я помянул о футболе. Тут он оживился чрезвычайно и - стоя держал меня еще час. Он совершенно ярый болельщик спорта. Говорил, что когда последний раз ЦДКА проиграл - он неделю чувствовал себя больным.

    Вспоминали отдельных спортсменов. Я спросил: помнит ли он, как «Вечерка» несколько лет назад писала о ленинградском рабочем-феномене, работавшим «мостовым краном»?

 

    - Да, мы занимались им. Ничего не вышло. Просто исключительная становая сила. Был еще один такой - узбек Абдурахманов: рост 209 см., вес почти 150, а еле двигал двухпудовку. Бились - и зря. Вот Новак - это да! Свой вес 70, а кидает 150!! Бесспорно, самый сильный человек мира. Сейчас он в СибВО. Там жалуются - ест по три обеда. Ясно, что аппетит есть у такого.

 

    Генерал - высокий, статный. Твердые черты длинного лица, твердые серые глаза. Каштановые волосы на небрежный пробор. Ленточки четырех наград.

29.05.2015 в 12:40

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising