authors

1566
 

events

219685
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ekaterina_Vazem » Записки балерины - 36

Записки балерины - 36

01.03.1870
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Если Гольц был специалистом на "старые". "благородные" роли, то незаменимым в нашем балете исполнителем ролей "злодеев" был Феликс Иванович Кшесинский, отец балерины Матильды Кшесингкой,[1] и характерного танцовщика Иосифа Кшесинского.[2] В мое время он тоже был уже очень немолодым. Выразительность и темперамент его мимики быль совершенно исключительны. Он был превосходным царем нубийским в "Дочери фараона" -- роль эту он создал и неизменно исполнял чуть ли не до самой своей смерти. Прекрасные образы давал он в "Пахите", в роли цыгана Иниго, и в "Коньке-Горбунке", в роли хана.

 Несмотря на свой возраст, Феликс Иванович с честью нес и амплуа характерного танцовщика, особенно отличаясь в национальных польских танцах, в частности -- в мазурке и краковяке, в которых с ним не мог сравниться никто из других артистов, даже молодых,-- столько вкладывал он в них брио, огня, увлечения. Отлично выходили у Кшесинского разные дикие пляски, которые он всегда умел насыщать своеобразной экзотикой и часто превращал в целые мимические сцены. Он был здесь постоянным партнером солисток Радиной и Мадаевой. Мне самой тоже изредка приходилось с ним танцовать. Так, помнится, в "Камарго" я исполняла с Кшесинским кроатский "танец с топором".

 Кшесинский был не очень общительного характера. На репетициях он всегда держал себя особняком и сидел с польской газетой, пока его не вызовет балетмейстер или режиссер.



[1] Кшесинская, Матильда Феликсовна (р. 1872) -- артистка пб. балета в 1891--1904 гг., почти сразу же выдвинутая на положение балерины. Фаворитка последнего царя Николая II. Пользовалась своей близостью к царскому дому для оказании неограниченного влияния на жизнь пб. балета и упрочения своего сценического положения и артистической славы во вред искусству и другим артистам. После Февральской революции -- в белой эмиграции.

[2] Кшесинский, Иосиф Феликсович -- артист пб. балета в 1886--1905 гг.; был уволен из состава труппы в связи с его участием в деле отстаивания пб. балетными артистами, осенью 1905 г., своих профессиональных прав; вступил снова в труппу в 1914 г. и состоял в ней до 1928 г., получив после Великой пролетарской революции звание заслуженного артиста республики.

14.04.2021 в 21:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: