authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ekaterina_Zhukovskaya » Замужем - 3

Замужем - 3

20.11.1859
***, Рязанская, Россия

3

   Через неделю мы все должны были ехать в уезд, где проживали старший брат мужа с Раисой и жених Надежды Михайловны. Надежда Михайловна с матерью выехала днем ранее нас и остановилась у своей племянницы, жившей в семи верстах от жениха. Я же с мужем и Сашей должны были остановиться у Раисы, чтобы всем сообща ехать на свадьбу. Так как у меня кружилась голова от качки по ухабам в закрытом возке, то я настояла, чтобы ехали в открытых троечных санях.

   - Вот имение одного чудака, - сказал муж, когда вечером мы проезжали мимо чьей-то усадьбы. Стоило мужу отозваться о ком-нибудь дурно, как человек становился мне симпатичным.

   - Чем же он чудак? - спросила я недоверчивым тоном.

   - Да мало ли чем!

   - Ну однако же? - настаивала я.

   - Да всем!

   - Это очень неопределенно. Укажите факты.

   - Ну вот тебе самый лучший! Вдруг просит он свою мать выделить его долю наследства имением... Зять, любимец матери, уговорил старуху, и она было совсем согласилась, только так себе, на всякий случай, спросила: "Ну а что ты станешь с имением делать? Толку ты в хозяйстве не смыслишь". - Да мне, говорит, и смыслить незачем; отпущу мужиков на волю, землю им отдам - и конец. Мать сначала думала, что он шутит, а как увидала, что всерьез, рассердилась и говорит: "Как? Я копила, добро приобретала, а он, наткось, по ветру все пустить обещается! Так не будет же тебе ничего!" - захохотал при этом воспоминании муж. - Ну что же? Разве тебе этого примера не довольно?

   - Какой чудный, прекрасный человек! - воскликнула я. - А вы над ним смеетесь!

   Муж обиделся.

   - Да, я знаю, что такие полоумные чудаки в вашем вкусе, - сказал он сухо.

   - Ужасно досадно, что он предупредил мать.

   - Да, ужасно! - подтвердил он с негодованием.

   На этом разговор оборвался, и мы все трое молчали до самого приезда к Раисе.

   - Что это ты такая красная? - сказал мне за вечерним чаем муж. - Настояла-таки на том, чтобы ехать не в возке, а в санях. И просил я тебя дорогой кутать лицо, если уже едешь не в возке. Этак, пожалуй, на свадьбу завтра будет стыдно показаться. Я всем обещал непременно жениться на хорошенькой!

   - Мало ли чего не обещают, - отвечала я насмешливо. - Вот и я обещалась выйти непременно за хорошенького и молоденького.

   Муж вспыхнул с досады, и все замолчали.

   Краснота на моем лице, к удовольствию мужа, прошла, и он был очень весел, представляя меня на другой день своим родственникам Уманцам, в усадьбу которых мы все приехали переодеться и вести невесту к венцу. Хозяйка дома повела меня и Сашу к невесте, которая сидела у нее в спальне уже одетая и причесанная, только без подвенечного вуаля.

   - Никто не умеет приколоть мне вуаль, - обратилась она к нам недовольным тоном. - Не приколет ли кто из вас?

   Взялась Саша, еще недавно присутствовавшая при том, как куафер прикалывал мне вуаль. Приколов вуаль и цветы, она с ужасом взглянула на свои руки: они были точно наваксенные.

   - Что это такое? - воскликнула она, недоумевая и показывая Надежде Михайловне свои руки.

   - Ну что разинули рот? Мойте скорее и идите в зал, - крикнула она, торопливо выходя вон.

   Я осталась помогать сестре мыть руки. За мной вбежала Раиса.

   - Да куда же вы это пропали, идите скорее!

   - Посмотрите, в каком виде ее руки, нужно же их вымыть! Да отчего это, в самом деле? - все еще недоумевая, спросила я.

   - О, святая невинность! - засмеялась Раиса. - Разве же вы не знаете: она рыжая и красит себе волосы.

   После венчания все поехали к свекру Надежды Михайловны, где был обед, а затем бал. За обедом шампанское лилось рекой, и к балу большая часть мужчин была в "веселом" настроении, чтобы не сказать более. Особенно странно вел себя новобрачный, полный высокий белокурый господин, лет тридцати пяти, с добродушной, но крайне ограниченной физиономией. После обеда он начал преследовать меня своим ухаживанием и, наконец, принялся клясться в вечной любви. Воспитанная в самых строгих правилах, я находила весьма дерзким, что человек объясняется в любви замужней женщине и притом в день собственной свадьбы. Я не раз с гневом просила его прекратить эти пошлые объяснения. Он отходил на минуту, а через другую начинал хныкать и роптать на свое несчастье - связаться на всю жизнь с постылой женой, особенно теперь, когда он увидал меня, такое светлое видение, и пр. и пр. Ухаживание его было замечено всеми и сделалось предметом всеобщих насмешек. Его стали называть моей тенью, рыцарем печального образа и т.д. Муж мой был польщен этим ухаживанием и комплиментами, которые мне делали; он тоже стал отпускать шуточки насчет своего нового зятя и под конец не нашел ничего лучшего, как привести Надежду Михайловну.

   - Посмотри-ка, - сказал он ей, указывая на меня и Михаила Петровича, стоявшего за моим стулом и расточавшего мне клятвы в вечной любви и преданности, - как твой благоверный ухаживает за моей женой.

   - А что? - сконфуженно и как-то глупо улыбаясь полупьяными глазами сказал пойманный на месте преступления Михаил Петрович.

   - Я не ревную, брат, продолжай ухаживать за моей женой, я уверен в ней, - хвастливо заявил муж. - Я вот только твою жену привел на тебя полюбоваться.

   - Так вот что, - ответил ему, как бы озаренный удачной мыслью, уже совсем отупевший от вина Михаил Петрович. - Коль ты ничего, что я ухаживаю за твоей женой, то и я ничего, если ты вздумаешь ухаживать за моей.

   Муж захохотал. Надежда Михайловна вышла из себя и, схватив своего мужа за руку, потащила его в другие комнаты, к моему крайнему облегчению.

   В антрактах между танцами мужчины продолжали прохлаждаться шампанским, так что к четвертой кадрили все кавалеры, и самые неуклюжие по преимуществу, принялись взапуски выкидывать разные коленца при одобрительном хохоте остальных. Между дамами отличалась в особенности предводительша соседнего уезда, толстая рослая женщина, лет за сорок. Закинув назад голову и закатив глаза, она как-то особенно помахивала во все стороны платьем и при всяком "балансе" несколько раз игриво кружилась, ухватясь за обе руки кавалера. Все эти безобразные ребячества сорокалетней женщины и выверты пожилых мужчин поразили меня своей непристойностью.

   - Я всех перещеголяю! - весело воскликнул муж, входя в азарт. Он успел уже сделать несколько удивительных скачков, заслуживших общее одобрение, и теперь собрался выкинуть какое-то удивительное па.

   Я состроила презрительную гримасу и сказала ему:

   - Пожалуйста, не паясничайте; довольно здесь шутов и без вас!

   - Ах, Боже мой, скажите на милость, какая строгость и какой презрительный вид! - воскликнул он с досадой. И хотя для поддержания своего достоинства передо мной и под влиянием поощрения окружающих он принялся как-то глупо подпрыгивать и вертеться, но мое замечание, видимо, расхолодило его. Его недовольная, сердитая фигура так не согласовалась со странными, неуклюжими прыжками, что зрелище получилось весьма уморительное. Но мне он показался до того неприглядным и глупым, что я была готова провалиться сквозь землю при мысли, что с этим человеком мне суждено провести всю жизнь.

   - Не вывезло, брат! - послышалось со всех сторон.

   - Это вот моя барыня виновата, - оправдывался он перед зрителями, - совсем меня сбила - говорит: "довольно, вишь, паяцов и без меня".

   Я вспыхнула.

   - Ну и тюфяк же ты, брат, коли такую жену себе взял, - сказал ему старший брат Уманец, - посмотрел бы я, как мне жена осмелилась бы сказать что-нибудь подобное!

   К счастью, кадриль кончилась, и я, не сказав ни слова мужу, вышла вон.

   - Паяцы мы... гм... гм... - услышала я, когда проходила мимо старшего Уманца и его подвыпивших собратьев.

01.04.2021 в 14:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: