authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Martynova_N » 12. 1960 год, наш переезд за Невскую заставу.

12. 1960 год, наш переезд за Невскую заставу.

01.01.1960 – 31.12.1960
Санкт-Петербург, --, Россия
На фото 1971 года мои родители стоят у двери на балкон в доме по улице Полярников.

     Знаю, что не видать бы нам новой квартиры, но случилось так, что мой папа заболел. Видимо, уже тогда подавал первые сигналы убивший его в феврале 1973 года тяжёлый недуг - лейкоз. Болел папа долго, лечили ему то сердце, то простуду, то в больнице, то дома.      

     Константин Семёнович Крупнов, начальник отдела строительного управления Северо-западного военного округа, обеспокоенный долгой болезнью своего главного инженера, пришёл к нам домой его проведать.

 

     После войны они уже много лет служили вместе в этом управлении. Константина Семёновича шокировали наши  жилищно – бытовые  условия. В такой маленькой, хотя и двухкомнатной, квартирке, без ванной,проживала семья с двумя детьми и бабушкой, семья главного инженера строительного управления! Он был искренне удивлён: "Анатолий Иванович, а почему Вы не стоите на очереди на квартиру? При выходе на работу после болезни, в первый же день, я жду от Вас заявление на улучшение жилищных условий! Договорились?".

 

    Так, благодаря заботе чуткого начальника нам стали предлагать на просмотр квартиры. Помню, как мы отказались от первой предложенной квартиры, находилась она в Старой Деревне, нам с братом было очень далеко ездить в школу, во «французскую школу», у Нарвских ворот.

 

     Не помню причин, но позже папа отказался от квартир на улице Союза Печатников и на улице Текстильщиков, хотя строительством этих домов занималось их управление.

 

     Сейчас я просто уверена,что папе очень не хотелось уезжать из-за Нарвской заставы, из родных стен старенькой квартирки, где он жил со дня своего рождения, с 17 октября 1909 года, вот уже шестидесятый год. Папа каждый раз искал и находил причину, откладывая наш переезд... Так и откладывал до последнего предложения, когда отказываться уже было неудобно, да ,вероятно, и невозможно.

 

     В 60-е годы вопрос жилья для военнослужащих успешно решался путём  выделения 10% площади от всего, вводимого в городе в эксплуатацию жилья, в отдельный фонд. Как раз из этого фонда оказалась следующая, предложенная папе отдельная, двухкомнатная 42-метровая квартира с балконом, за Невской заставой. Квартира на пятом этаже нового шестиэтажного дома уже была распределена одному генералу, но тот долго думал, решал, прикидывал... Пятый этаж совсем не подходил его супруге по состоянию здоровья.

 

     Просто нам   повезло, да и  выбирать мы уже не могли, переезд стал неизбежным. Надо было решаться, хотя у нас  летом 1960 года были с переездом свои сложности: мама с братом Севой отдыхали на Кубани, я была в  туристском походе. Все хлопоты по упаковке вещей легли на плечи нашей восьмидесятилетней бабушки Клавди и её сестры, семидесятилетней, Екатерины Сергеевны. Воодушевлённые переездом на новую квартиру с ванной, со сборами и упаковкой справились они на удивление быстро. 

 

     Регулярные походы в баню давно уже были не под силу для моей Сергеевны. Как и положено,первой доверили войти в новую квартиру нашей кошке, Мурочке...

09.01.2021 в 19:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: