authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Viktor_Nekrasov » Детские истории

Детские истории

05.03.1953
Водопьяново (Донское), Липецкая, Россия
мне чуть перевалило за шесть лет, справа - я (1955 год)

Детские истории

 

      Из своего дошкольного детства в памяти сохранились лишь три существенных события.  Первое, и самое раннее  событие, которое для миллионов жителей нашей страны было эпохальным, трагическим, но всеми ожидаемым. Умер « отец всех народов», великий вождь большевиков, первое лицо огромного государства, расположившегося  на двух континентах, генералиссимус-Иосиф  Виссарионович  Сталин.  И сейчас, почти шестьдесят лет спустя, перед моими глазами отчётливо предстаёт чёрный лопух репродуктора, висевший на стене,   и звучит    голос  Левитана: «… скончался вождь Советского государства, великий продолжатель дела В.И.Ленина, Иосиф Виссарионович Сталин».

 

Хорошо помню как мама,  старшие сёстры в голос завыли в причитаниях. А слёз  тогда действительно было пролито море, как говорят в этих случаях.  Люди, а это почти два поколения, не мыслили жизнь без вождя. С ним были связаны все победы и самой главной, конечно, была победа в Великой Отечественной войне. Только Победы! Поражения, просчёты, повальные доносы и лжесвидетельства, гибель миллионов  невинных людей, и многое горькое и унизительное – это всё были «происки империализма» и вредительство «врагов народа». Формулировка стандартная, статья 58-я. Он же, вождь, был святой. Он был обожествлён при жизни и причислен к лику святых самим народом, фанатично верившим в него.

 

И сейчас, спустя  более  полувека, не стихают споры о том, какова же роль И.В.Сталина в истории Советского государства.  А тогда в 53-м ни мама с сёстрами, ни миллионы таких  же рыдающих по всей  огромной стране людей такого вопроса не ставили. У всех на устах был всего лишь один вопрос: «Что будет с нами после НЕГО?».

 

Второе событие не имело такой общественно-политической значимости. Это если вопрос рассматривать в глобальном масштабе, а лично для меня, это, казалось бы, банальное событие, имело   не менее чем  историческое значение. В ночь под Рождество я лишился куска сахара. Это сейчас  сахар не представляет  большой ценности. Ну, много его, бери-не хочу, а в те времена  сахар был большим лакомством, тем более кусковой. А дело было так. Спал я в то время на печи вместе с двумя сёстрами. Спать на тёплой  русской печи зимой- это такое наслаждение, которое передать очень не просто. Нужно просто поспать на печи. А их как раз  сейчас почти и нет. А тогда…. Наверное, жарковато было, переворачивались во сне, и я как-то не туда повернулся. В результате  очутился на полу. Высота до лежанки была побольше метра, но, как  выяснилось при визуальном   осмотре,  жизненно важных  органов я не повредил. Как меня осматривали родители, заставляли пройти, присесть, я не помню. Видимо заспал, и само падение было весьма удачным. Проблемы начались утром, когда я обнаружил пропажу куска сахара. Бабушка Дуня (Евдокия Романовна) всегда привозила с Амвросиевки  кусковой сахар.   Как раз под Рождество мама раздала всем детям  по куску сахара. Мой был  размером  с гусиное

яйцо, только не такой правильной формы. Она, кстати, меня и не волновала. Главное было содержание. Так  вот не обнаружил я  утром под подушкой ни формы, ни содержания. На все мои  вопросы у сестрёнок я получал отрицательный ответ. Не брали, и всё… Поиски же под родительской кроватью и на всей территории комнаты, по всем закоулкам, не принесли положительного результата. Мама моя, чувствуя, что я сейчас разревусь, пожалела потерпевшего и  оделила меня  новым куском сахара.  Вот так и закончилась история с куском сахара в тот день, а в памяти отложилась на всю жизнь.   

 

  Третье событие  связано с игрой в войну. Сейчас всё больше  воюют, сидя за компьютером, а  во времена моего детства война носила более приземленный характер. В    пятидесятые годы мы общались  с  вчерашними фронтовиками,  их было ещё  много в живых, слушали  их боевые истории,  знали всю  военную терминологию  и сами  разрабатывали стратегические планы военных операций. При составлении очередной военной операции мне досталась  роль  партизана, и по сценарию я должен, к моему большому сожалению, попасть в плен к фашистам. Конечно,  я отчаянно сражался, убил не одного фрица, мой автомат-трещётка беспрерывно строчил    и после того, как   меня уже взяли в плен. Автомат конфисковали, а  меня повели на казнь. По плану меня должны были  освободить  товарищи  из резервного подразделения.  Мои пленители  поторопились  меня казнить  и повесили за воротник пальто на штакетник забора.  В то  время я был ростом пониже забора. Болтался я, однако, не долго. Воротник не выдержал моего веса  и затрещал. Освобождение было со слезами на глазах. Дома  я ждал хорошего нагоняя, но мама, пожурив немного, зашила  воротник. В плен я больше не попадался.

10.11.2020 в 19:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: