authors

1429
 

events

194820
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Viktor_Bezpalov » Учебная тревога "Человек за бортом"

Учебная тревога "Человек за бортом"

01.07.1971
Одесса, Одесская, Украина

Учебная тревога Человек за бортом

Ливан Григорьевич, как и все капитаны, мечтал иметь свой экипаж. Но с годами становилось понятно, что мечта эта не осуществима. В эпоху развитого социализма за этим внимательно следили уполномоченные органы, судовладельцы развитого капитализма так же не стремились, чтобы экипаж был полностью укомплектован людьми капитана, особенно на подфлажных судах. Так на всякий случай, чтоб чего не вышло. С годами Ливан Григорьевич усвоил эти правила и решил иметь хорошо подготовленный натренированный экипаж из тех, кто есть на борту. И вот для этого подвернулся удобный случай. Просматривая судовую роль, его взгляд остановился на мотористе Саше. В прошлом Саша был не то мастер спорта, не то перворазрядник по плаванию и у Ливана Григорьева начал вызревать план.

Судно прошло Босфор и следовало в Чёрном море в Одессу. А, как известно, базовый порт – это не только родные берега и встрече с близкими, но и встреча с различными организациями, которые жаждут проверить судно и найти возможные недостатки. Учитывая, что тревога «Человек за бортом» должна производиться как можно быстрее, в голову Ливана Григорьевича пришла гениальная идея – провести тревогу «по-боевому» – в условиях максимально приближенным к реальным, и наконец-то, опробовать на практике тот план, который к этому времени уже полностью созрел.

Всем известно, как быстро и слажено почти всегда проходят учебные тревоги, чего нельзя сказать про действия экипажа в реальных ситуациях. Поэтому Ливан Григорьевич пригласил к себе в каюту моториста Сашу и, обрисовав ему ситуацию, предложил прыгнуть за борт. Задание не было опасным – погода была прекрасной, летнее Чёрное море – просто-таки освежающим, солнечный полдень за иллюминатором… «Моряки, увидев за бортом своего друга в открытом море, будут действовать быстро и слажено. Вот тут-то мы и увидим в реальности как быстро они спасут человека, упавшего за борт», уговаривал обалдевшего Сашу Ливан Григорьевич. В заключении Ливан Григорьевич пообещал Саше бутылку отличного армянского коньяка, чтоб не простыл. Капитан был убедителен, а обещанная бутылка отличного армянского коньяка окончательно убедила моториста согласиться на непосредственное участие в эксперименте.

Саша приступил к выполнению ответственного задания. В начале всё шло строго по сценарию и укладывалось во временные нормативы, но вытащили заслуженного спортсмена по плаванию еле живым.

 Придя в себя, моторист Саша поведал свою история. Уверенно прыгнув с кормы в воду, он сразу начал искать глазами удаляющееся судно.  И тут его осенила страшная мысль. А знал ли кто-то еще знал об идее капитана? Тем временем судно быстро удалялось за горизонт. Судорога свела все тело. Больше он не помнил уже ничего. Даже рук друзей-моряков, втянувших его в спасательную шлюпку.

Как говорится, «шило в мешке не утаишь». Ливан Григорьевич уже не смог отделаться одной бутылкой хорошего армянского коньяка. Сколько их там было в тот день, вряд ли кто-то мог вспомнить точно. Но спустя несколько лет вспомнили капитану эту самую тревогу.  Кто-то все-таки заложил капитана, но за давностью лет всё спустили на тормозах.

29.10.2020 в 21:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: