authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anatoly_Melnik » Хук по заслугам

Хук по заслугам

15.07.1969
Одесса, Одесская, Украина

В давние времена 60-х годов минувшего столетия в Одессе футбол был популярен как никакой иной вид зрелищного спорта. Любимой футбольной командой одесситов был "Черноморец", за него болели все от мала до велика. Мальчишки боготворили футболистов, знали их всех поименно и в лицо. А взрослые дяди-фанаты ежедневно собирались в городском сквере на Соборке, невдалеке от памятника графу Воронцову, и там, с утра до вечера (в который раз, толкли в ступе воду) обсуждая все, что в той или иной степени было связано с Черноморцем. Извечным противником-соперником одесситов считалась николаевская футбольная команда.

   А нелюбимым, опростоволосившимся футболистам свое презрение болельщики выражали по-разному, в том числе и надписями на видных местах, одна из которых долгие годы красовалась на огромном железобетонном кубе, что лежал на волноломе у выхода из одесского порта рядом с Воронцовским маяком, гласившая: "ДЛЯ ФУКСА - 60 ТОНН"...

   Вот и мужской коллектив одной из хирургических клиник не был исключением, оставаясь фанатами Черноморца. Обсуждение предстоящего матча любимой команды начиналось за несколько дней до начала. Все дела подгоняли так, чтобы в день матча ни что не помешало бы коллективно идти на стадион. Хирурги были лет 30-35, самый активный возраст профессионалов. Ребята были не промах, дружные, любили маленькие профессиональные удачи, и успехи отмечать легкими возлияниями (в одном из хирургических отделений, говорят, на двери ординаторской висело даже шутливое объявление: "ЦВЕТЫ НЕ ПЬЕМ")... Когда у кого-то случались проблемы с пациентом, то это воспринималось, как общая беда, и все активно подключались к спасению пациента, стараясь вытащить его "за уши с того света".

   Среди хирургов был один, о которых говорят - типичный одессит: быстрый, находчивый, предприимчивый, компанейский, веселого нрава, звали его Костя. Он хорошо и быстро работал в операционной, и, самое удивительное, в критических ситуациях мог найти, как говорят, нетрадиционное решение.

   Однажды во время ургентного дежурства по городу в приемное отделение поступил пожилой пациент с явлениями кишечной непроходимости. Что и как, но выяснилось, что такие копростазы (каловые завалы) случались у него уже не первый раз, но в этот раз стула у пациента не было уже дней пять. В общем, Костя решил начать все с излюбленной хирургами сифонной клизмы. Для непосвященного читателя поясню. (См. рис.) Берется стеклянная кружка Эсмарха емкостью литра полтора, с резиновой трубкой и наконечником. Наконечник смазывается вазелином и вставляется в прямую кишку. Пациента укладывают на бок, в кружку наливают теплую воду. Кружку медсестра берет в руки, поднимает на уровень головы. Жидкость из кружки поступает в кишечник. Когда кружка почти опорожняется, и больной заявляет, что испытывает переполнение и позывы на низ, кружку опускают ниже пациента. Жидкость возвращается в кружку, затем все это повторяется несчетное число раз, пока в кишечнике все не "расквасится" и не пойдет наружу под радостные возгласы - Слава КПСС!

   Вот этим и занимался Костя при участии медсестры и санитарки. И тут случилось то, что иногда случается. Поднятая над головой кружка не удержалась в руках, и грохнулась со всем содержимым на кафельный пол, разбившись на мелкие кусочки. Все ничего, бросились искать замену кружке, но в отделении она оказалась единственной. А закон, как в цирке, гласит, если у артиста номер сорвался, он должен повторить его, пока не получится.

   Здесь начатый "номер" не цирковой, он поважнее, от его исхода зависело, кончится ли все очисткой кишечника или пациенту придется ложиться на операционный стол.

   Костя задумался, и нашел решение. В загашнике у старшей медсестры отделения отыскали резиновую трубку подходящего диаметра, нахлобучили ее на водопроводный кран и подсоединили ее к трубке вместо разбитой кружки Эсмарха. А дальше, продолжили вливать воду в кишку, пока больной не предупреждал о позывах, трубки разъединяли, опорожняя содержимое кишечника в ведро. Процедуру повторяли раз за разом, с учетом того, что хорошая удачная сифонная клизма может требовать, как минимум ведро воды, а то и два. В конце концов, пациент с облегчением освободился от гнетущего его кишечного бремени, и Костя, забрав пациента, пошел заниматься писаниной.

   Все были довольны, включая больного, что ограничились только сифонной клизмой. Вот только в глаза присутствующим бросался необычный вид дрожащего от холода больного, с посиневшей курной кожей. В общем, победителей не судят.

   Но вернемся к предстоящему футбольному матчу. В тот день вся хирургическая братия, наконец-то, закончив всю осточертевшую врачебную писанину, дружно собравшись, двинулась на стадион. Чем ближе подходили к парку Шевченко и располагавшемуся там стадиону "Черноморец", сплошной поток любителей футбола становился все плотнее. Пришли, взяли билеты, направились к своим местам, расположившись в рядок на скамейке. Все места на скамейках в рядах и сверху, и снизу были плотно заняты такими же болельщиками. Верхние соседи над докторами еще до начала игры были несколько возбужденными, они чересчур громко разговаривали между собой, бесконечно перемежая речь не нормативной лексикой. Но вот прозвучал футбольный марш, и мяч оказался в игре.

   С самого начала игра приняла острый агрессивный характер без разогрева, что сразу распространилось и на трибуны болельщиков. Вопли, крики, свист, размахивания руками, рубахами и прочим, что было в руках.

   Сидевшая над докторами компания неистовствовала, Особенно отличался среди них здоровенный амбал, сидевший над Костей, крывший по делу и без дела отборным матом во всю глотку, размахивая руками и то, и дело толкавший Костю ногами в спину. Костя некоторое время терпел верхнего неспокойного соседа, которому даже его приятели-соседи пытались сделать замечание - уймись! Бесполезно. Костя пару раз пытался как-то повлиять на неспокойного соседа, после очередного пинка в спину, демонстративно оборачивался, но тот не унимался, не обращая внимания на какого-то вшивого интеллигента в шляпе.

   Игра на поле между тем все обострялась, трибуны бушевали, ревели, все более расходился и злополучный верхний Костин сосед. После особенно болезненного толчка ногой в спину Костя поднялся, повернулся к амбалу лицом, и возмущенно сделал ему замечание. А тот, не отрывая взгляда от происходящего на поле, приподнялся и пятерней мазнул Костю по лицу - заткнись!

   В следующее мгновение Костя, неожиданно, вспомнив давно забытые навыки любительского бокса, нанес сокрушительный хук правой рукой в открывшийся живот амбала в область подреберья.

   Амбал буквально переломился, и в следующий момент получил довершающий удар ребром ладони по шее под основание затылка.

   Жлоб осел на скамейку, судорожно глотая воздух ртом, словно рыба на берегу. Сидевшие рядом приятели, подхватили его, чтобы он не повалился на землю. Кто-то из них вскочил с места, готовый ринуться в защиту поверженного заводилы. Но решительный вид Кости, принявшего бойцовскую стойку, и поднявшиеся с мест его коллеги, подействовали отрезвляюще на зачинщиков конфликта, и они жестами дали понять, что конфликт исчерпан. Все заняли свои места, амбал, учинивший конфликт, начал потихоньку приходить в себя, делая поверхностные вдохи, вскоре он раздышался, и сидел уже тихо, не реагируя на происходящее на поле и трибунах до конца матча.

     А Костя, что Костя? Прошло несколько лет, он продолжал оставался шустрым, чуток задиристым малым, быстрым, заводным, веселым и находчивым, попадая в разные бытовые и хирургические ситуации, из которых всегда умел выходить без особых последствий. О таких людях даже принято говорить - везучие.

     Спустя несколько лет вместе с женой-гинекологом уехал он в одну из африканских стран южнее экватора помогать народу, еще полностью не освободившемуся от колониального гнета, строить новую жизнь.

   Лечил стреляных, битых, резаных, днем и ночью, без выходных. Часто приходилось вместе с операционной бригадой из местного среднего медперсонала выезжать в отдаленные места.

   Операционным фельдшером у него оказалась молодая статная интересная африканка, которая была не равнодушна к доктору-европейцу. И однажды Костя, ах Костя! (А надо сказать он был далеко не равнодушен к женскому полу, этим и отличаются, не правда ли, настоящие мужчины!) Не удержался и соблазнился чарами "Черной жемчужины",

   А дальше, про все, про это дознались те, кому положено все знать. И пришлось Косте срочно, прервав командировку, возвращаться на Родину. С фанфарами его в рiднiй Вiтчизнi не встречали, тем более, когда вскоре выяснилось, что "Черная жемчужина" ждет от белого Кости еще наследника. А дальше, больше, "Черная жемчужина" родила ему не одного, а двух шоколадных близнят...

   После этого настоящая жемчужина у моря - Одесса, дала Косте полный отказ, и пришлось ему податься в один из городов Западной Украины, где его след и затерялся.

 

  1969г.    март 2017г.,     Киев.

05.10.2020 в 21:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: