authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anatoly_Melnik » Минутка

Минутка

01.12.1975
Бамако, Мали, Мали

Природа устала от сухого изнуряющего зноя. Начинался сезон дождей. Все спешило жить. И буйство природы здесь, в сахеле*, под экватором чем-то напоминало короткую северную весну.

   Крестьяне, составлявшие подавляющее число жителей этих краев, с началом дождей уходили на полевые работы. Госпиталь пустел, и приходили сюда теперь только в самых крайних случаях. О начале полевых работ мы узнавали и по тому, что почти каждую неделю в госпиталь доставлялись пострадавшие от укусов змей.

   Змеи в здешних краях не отличались разнообразием, но зато водились в изобилии и обладали чрезвычайно токсичными ядами.

   Пострадавшие от укусов змей попадали в госпиталь в чрезвычайно тяжелом состоянии. Бросалась в глаза выраженная интоксикация, тяжелейшее общее состояние, сильнейшие боли в пораженной конечности. Приходилось начинать комплексную реанимационную терапию и прежде всего вводить поливалентную противозмеиную сыворотку.

   Сыворотка эта заслуживает особого внимания. Производит ее парижский Пастеровский институт. Состав сыворотки подбирается для каждого региона мира в зависимости от вида змей, которые там водятся. И если эта сыворотка окажется под рукой в момент несчастья и будет своевременно введена, то вероятность погибнуть от укуса змеи уменьшается в десятки раз.

   В последнее время сыворотка поставляется в одноразовых шприцах, в полиэтиленовой упаковке, и требуются минимальное время и усилия, чтобы ввести ее пострадавшему. Обращала на себя внимание чистота сыворотки - абсолютная бесцветность и идеальная прозрачность при относительно небольшом количестве лечебной дозы. Что ж, это было свойственно всем вакцинам и сывороткам Пастеровского института. Неоднократно пользуясь препаратами этого института, нам ни разу не приходилось наблюдать каких-либо осложнений, присущих этой группе лечебных средств. И всегда видели их высокую эффективность и надежность. Спасибо изготовителям.

   Работая в госпитале, часто приходилось видеть жгут на конечности у только что доставленного больного. Пришлось лично убедиться, что если жгут наложен, то он какое-то время сдерживает картину общего отравления змеиным ядом, но как только снимается, наблюдается разнос токсина по всему организму, ухудшение общего состояния больного, даже более сильное, чем в случаях, когда жгут не накладывался. Для снятия "эффекта жгута" успешно применялось внутривенное введение части дозы поливалентной противозмеиной сыворотки в пострадавшую конечность до снятия жгута.

   Иногда пострадавшие от укуса змей, с наложенным на конечность артериальным жгутом, попадали в госпиталь спустя несколько часов после наложения жгута с начальными явлениями ишемической гангрены. Такие больные оставались в живых только в тех случаях, когда производилась ампутация пострадавшей конечности без снятия жгута. Это напоминало случаи, как при завалах: если у пострадавшего придавленная конечность находилась в состоянии сдавления более шести часов, то надо до освобождения конечности наложить жгут и производить ампутацию; если это правило нарушалось, больной рано или поздно погибал от почечной недостаточности.

   У себя дома все наши познания относительно оказания помощи при укусах змей сводятся к тому, что необходимо наложить на конечность выше укуса кровеостанавливающий жгут (во всяком случае, так рекомендовали до недавнего времени), отсосать ртом яд из ранки [попробуйте отсосать лекарство, введенное под кожу шприцем!?] и побыстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу. Складывалось впечатление, что если там, в больнице, больного "откачают", спустя время он выпишется без каких-либо последствий.

   Работая в Африке, наблюдая нередкие случаи укусов змей, пришлось убедиться в том, что последствия этих укусов остаются на долгие месяцы, годы и даже на всю жизнь. У больных нередко развиваются хронические остеомиелиты костей, чаще губчатых, особенно пяточной кости, если змея укусила в пятку (Ахиллесова пята!?). На амбулаторный прием приходили также больные с выраженным лимфатическими, сосудистыми нарушениями конечности - отеками [См. Фото автора литературной странички]. Но слоновость эта отличалась деревянистостью мягких тканей. При опросе выяснялось, что в прошлом больной был укушен змеей.

   Из расспросов местного медперсонала, родственников больных, личных наблюдений становилось очевидным, что кусают змеи многих, но в живых доставляется в госпиталь только часть - большая часть умирает еще по дороге.

   Приходилось слышать, что в окрестностях водится небольшая змейка, невзрачная, по внешнему виду чем-то напоминающая нашу безобидную медянку. Змейка эта ленива, любит отдыхать на тропинках после тропического ливня, когда все окрест заливается водой. Ее трудно заметить на фоне рыжеватой земли даже в светлое время суток и практически невозможно - в быстро наступающих сумерках, если при вас еще нет и фонаря. Змейка не спешит убраться восвояси при приближении человека. Если же неосмотрительный пешеход наступит на нее, то рискует получить укус в стопу. Укушенный, через минуту обычно умирает, и потому змейка на местном наречии называется "ми-нутка". Не знаю, так ли это, но таких больных я не встречал.

   * Сахель - полупустыня.

05.10.2020 в 12:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: