authors

1429
 

events

194820
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Polonskaya » Воспоминания о Маяковском_9

Воспоминания о Маяковском_9

01.01.1930 – 02.01.1930
Москва, -, Россия

Я вначале никак не могла понять семейной ситуации Бриков и Маяковского. Они жили вместе такой дружной семьей, и мне было неясно, кто же из них является мужем Лили Юрьевны? Вначале, бывая у Бриков, я из-за этого чувствовала себя очень неловко.

   Однажды Брики были в Ленинграде. Я была у Владимира Владимировича в Гендриковом во время их отъезда, Яншина тоже не было в Москве, и Владимир Владимирович очень уговаривал меня остаться ночевать.

   - А если завтра утром приедет Лиля Юрьевна? - спросила я. - Что она скажет, если увидит меня?

   Владимир Владимирович ответил:

   - Она скажет: "Живешь с Норочкой?.. Ну что ж, одобряю".

   И я почувствовала, что ему в какой-то мере грустно то обстоятельство, что Лиля Юрьевна так равнодушно относится к этому факту.

   Показалось, что он еще любит ее, и это в свою очередь огорчило меня.

   Впоследствии я поняла, что не совсем была тогда права. Маяковский замечательно относился к Лиле Юрьевне. В каком-то смысле она была и будет для него первой. Но любовь к ней по существу уже прошлое.

   Относился Маяковский к Лиле Юрьевне необычайно нежно, заботливо. К ее приезду всегда были цветы. Он любил дарить ей всякие мелочи.

   Помню, где-то он достал резиновых надувающихся слонов. Один из слонов был громадный, и Маяковский очень радовался, говоря:

   - Норкочка, нравятся вам Лиличкины слонятины? Ну, я и вам подарю таких же.

   Он привез из-за границы машину и отдал ее в полное пользование Лили Юрьевны.

   Если ему самому нужна была машина, он всегда спрашивал у Лили Юрьевны разрешения взять ее.

   Лиля Юрьевна относилась к Маяковскому очень хорошо, дружески, но требовательно и деспотично.

   Часто она придиралась к мелочам, нервничала, упрекала его в невнимательности.

   Это было даже немного болезненно, потому что такой исчерпывающей предупредительности я нигде и никогда не встречала - ни тогда, ни потом.

   Маяковский рассказывал мне, что очень любил Лилю Юрьевну. Два раза хотел стреляться из-за нее, один раз он выстрелил себе в сердце, но была осечка.

   Подробностей того, как он разошелся с Лилей Юрьевной, не сообщал.

У Маяковского в последний приезд за границу был роман с какой-то женщиной. Ее звали Татьяной. Очевидно, он ее очень любил. Когда Владимир Владимирович вернулся в СССР, он получил от нее письмо, в котором она сообщала ему, что вышла замуж за француза {На полях помета Л. Брик: "Не от нее, я получила об этом письмо от сестры.- Л. Б.". Речь идет о Татьяне Алексеевне Яковлевой (род. 1910), с которой В. Маяковский познакомился в Париже в 1928 году. Они условились через год встретиться, чтобы окончательно решить свои отношения. Однако в 1929 году поездка В. Маяковского в Париж не состоялась. Т. Яковлева вышла замуж за виконта де Плесси, о чем Лиле Юрьевне сообщила в письме ее сестра - Эльза Триоле}.

   У меня создалось впечатление, что Лиля Юрьевна очень была вначале рада нашим отношениям, так как считала, что это отвлекает Владимира Владимировича от воспоминаний о Татьяне.

   Да и вообще мне казалось, что Лиля Юрьевна очень легко относилась к его романам и даже им как-то покровительствовала, как, например, в случае со мной - в первый период.

   Но если кто-нибудь начинал задевать его глубже, это беспокоило ее. Она навсегда хотела остаться для Маяковского единственной, неповторимой.

   Когда после смерти Владимира Владимировича мы разговаривали с Лилей Юрьевной, у нее вырвалась фраза:

   - Я никогда не прощу Володе двух вещей. Он приехал из-за границы и стал в обществе читать новые стихи, посвященные не мне, даже не предупредив меня. И второе - это как он при всех и при мне (не обращая на меня внимания.- Л. Б.) {Помета Л. Брик: "Не совсем точно! - Л. Б.". Уточнение внесено в текст воспоминаний: "не обращая на меня внимания.- Л. Б.".} смотрел на вас, старался сидеть подле вас, прикоснуться к вам.

30.06.2020 в 18:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: