authors

1427
 

events

194046
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vyacheslavov » Дневник - 12

Дневник - 12

18.05.1980 – 09.06.1980
Тольятти, Самарская, Россия

1980 г. 18 мая Это разве писатель?

     В США на горе Святая Елена начал мощно извергаться вулкан, который привел к многочисленным жертвам. Лава затопила близлежащие города, сернистые облака обошли весь земной шар.

 

30 мая. В последнее воскресенье состоялось торжественное собрание в молодежном центре,  посвященное награждению призеров всесоюзного литературного конкурса в честь 110-летия Ленина.

Пришел даже Иван Руднев в джинсовом костюме, в нем он приходил уже несколько раз,  хотя, накануне, сообщил, что не придет. Ему вручили сувенир, так как  на конкурс он ничего не давал. Стремяков получил первую премию, Валя — вторую, Рассадин — третью, Кудряшов — вторую, мне третью — 150 рублей.  Минус подоходный,  итого 135.   Я не ожидал такой суммы, думал, дадут поощрительную, как в прошлый раз. Куда мне в калашный ряд?

После закрытия торжественной части Кальжанова сказала, чтобы остался на банкет. Мне интересно:  все-таки первый  раз в жизни пригласили на банкет.  Зал маленький, мест на 30, убогий стол с бутылками "Ркацители",  которые так и остались нераспечатанными, и несколько бутылок коньяка, в расчете сто граммов на человека. Был Кожемякин, Лазарев и ещё кто-то. Официантки подали неожиданно вкусный борщ с чесночными пампушками. Вторые блюда не запомнились, если не считать заливное и салаты.

Я чувствовал себя скованно. Слушал, что говорят мэтры. Через два часа все покинули стол. Кудряшов предложил мне остаться за столом и заказать ещё водки, мол, деньги есть. Я отказался,  мол, мне этого вполне достаточно. Знал, эти деньги нужны семье, дыр слишком много. Странно, у Володи тоже такая же семья, но его это почему-то не заботит.

И вот, вчера  пришел на «четверг»,  и еще перед дверью услышал оправдывающийся голос Вали. Николай Соболев, обиженный,  что ему не досталось даже поощрительной премии, гремел, негодовал, клеймил нечистоплотных руководителей.

 Слушать неприятно. Я, всё же был среди награжденных, а его обошли. Почти все собравшиеся были новичками, и они молчали, считая себя не вправе вмешиваться.  И я сказал:

— Чего ты на Валю баллон катишь? Я понимаю, ты обижен, что тебе не дали премию. А если бы тебе дали премию, ты бы сидел и молчал.  Очень некрасиво  себя ведешь.

Мои слова немного сбили с него пыл, но он не мог сразу успокоиться и до конца вечера сидел с обиженным лицом.  Несколько  раз пытался негативно высказаться, вмешаться в разговор, но я осаживал.  Меня он уважал, несколько раз после окончания вечера мы по душам беседовали о литературе, поэзии, и сейчас он не мог дать отпор, не находил нужных слов.

На перекуре Аршинов попросил у меня взаймы десятку. Я понимал, что он просит на пропой, и не вернет, как обещал, через неделю.  К тому же,  я предвидел подобный оборот и специально взял с собой деньги, с наградных. Соболев видел,  как я отсчитывал две пятерки.

— А мне? Ты всем даешь?

  Я пожал плечами. Он спросил:

  А если я попрошу?

— Все равно, на всех не хватит.

У него был растерянный вид, и смотрел, едва сдерживаясь, чтобы ещё раз не попросить денег. С тех пор Соболев перестал ходить в объединение. После перерыва, Валя,  чтобы его утешить,  сказала,  что скоро будет городской конкурс,  а через два года снова всесоюзный. Но на этот раз не будут давать деньги,  а ценные подарки, так как деньги развращают людей и ссорят.

Регулярно бегаю не менее 40 минут.

От матери пришло письмо, с чуть ли не ультимативным требованием: Если я что-то для вас значу,  крестите детей, крестным может быть Гена, а матерью,  хоть - Зина.  Если не выполните, знать вас больше не хочу. Написала, что  прошлым летом Влада интересовалась, много ли у неё денег на книжке? А она ей ответила: — Все, сколько твой папа прислал.

Это следовало понимать так: я должен присылать ей деньги на содержание, потому что она не работает. Пишет,  что Владу подучили,  сама бы она не спросила. Это правда,  сама бы она не спросила. Но никто ее этому не учил. Я даже не верю,  что это было  на самом деле. Больное воображение разыгралось, и ей подумалось,  что у нее с Ладой был такой разговор.  

Вика и я отлично знаем, что у нее нет денег, да и не нужны нам её деньги. Видно, что  письмо написано в плохом настроении, отсюда обиды и упреки.  Прочитав её любое письмо, можно сразу сказать, в каком настроении она его писала. Решил не отвечать на письмо.  Лучше промолчать, чем что-либо писать и оправдываться.

Дали приглашение на слет наставников. Пошел, думая, что дадут подарок. Обычно, приглашают тех, кого награждают,  чтобы никому не было обидно. Пешкой просидел час.  Киршина, Кумпяка наградили, а меня обошли. Расстроенный не стал слушать концерт "Волгарей" и ушел домой.

 

5 мая. Перед отъездом в Ленинград, Вика уговорила пойти к невропатологу и взять направление в платную клинику. Я с неохотой согласился, так как  знал, что невралгия неизлечима, зря время терять. Но все же проснулся пораньше, чтобы быть в числе первых в очереди за талоном к врачу.

Это был уже пятый невропатолог, к которому я обращался. Она сказала, что направление не дают. Поколов лицо иголкой,  заявила,  что никакой невралгии не находит,  у меня лептоменингит, то есть последствия небольшого воспаления мозговой оболочки,  и, мол, лечение только начинается. Выписала «В-1»,  Акиналон и настойку укропного семени, довести до кипения и пить натощак.

Уколы и лекарство я не стал делать и пить. А от настойки хуже не будет, и каждое утро пил натощак. В это же время возросла потенция, догадался, что это, возможно, от настойки, а может быть, совпадение.  Но все же, надо запомнить и проверить. Через десять дней снова пришел на прием, и она выписала калий оротат и мочегонное. Проверился у окулиста — глазное дно спокойное, что можно связать с приемом настойки, которая снижает глазное давление.

В этот же день, уверовав во врача, заказал Аминалон и остальные лекарства.  На следующий день принял все и почувствовал ухудшение, усилилась боль, сонливость, давление. Решил больше не принимать. И на другой день после 40 минут бега чувствовал себя намного лучше, чем после приема лекарств.

 

4 июня проводили Власту в п/л.  Влада впервые рассталась с ней на такой долгий срок, и уже вечером пролила слезы, вспоминала, что сейчас Власточка делает, обедает, спит.   Разлука будет полезной для обеих,  а то они не ценят друг друга, в любую минуту могут поссориться и подраться. Такое отношение у них может сохраниться на всю жизни.

Отнес в библиотеку книги, пока не буду брать: не хватает времени заниматься двумя делами, и читать, и писать. Надо выбрать что-нибудь одно, иначе я так и останусь на одном уровне. Нужно заставлять себя больше писать,  может быть, что и получится.

В мире происходят такие интересные изменения, что невозможно представить, как можно писать, не учитывая то, что творится? А у наших писателей получается, как у страусов, прячут голову, а на события откликаются только корреспонденты и журналисты. А все остальные делают вид, что всё так и должно быть, литература должна быть выше мировых потрясений. Виктор Громыко так и заявил:

— Ни один настоящий писатель не вмешивался в политику и занимался только чистым искусством.

Я опешил от такого заявления и робко спросил:

— А Горький?

— Это разве писатель?

Я пораженно молчал. И это говорит выпускник литературного института. Он пренебрежительно отозвался о Симонове, которого я всегда высоко ставил, и как писателя, и как человека.

В некоторой степени Громыко можно понять. Ему около 30-ти, молод, нахватался модных веяний в столичных окололитературных кругах возле "непризнанных гениев", которые отрицают всех "старых", тем самым, намекая, что они — "новые", создадут более значительные произведения, которые переживут века, всё у них впереди, и таланта не занимать.

А на деле получается тихий пшик. Все торопятся писать. Рукопись на 30-ти страницах называют повестью, в то время, когда все классики считали это рассказами. Алексин хороший писатель,  но начинает повторяться.

Рашевская недавно восторженно отозвалась о Гавличке, его романе "Невидимый". Я не читал.

В следующий приход в библиотеку, нашел этот роман и прочитал. Неожиданный. Восторга не вызвал, но задуматься есть о чем.

Регулярно слушаю последние известия, и удивился, когда в течение недели два раза передали о различных злоупотреблениях. Какая-то гражданка в Краснодаре,  пользуясь бесконтрольностью и своим служебным положением, выписывала зарплату на "мертвые души", и по липовой доверенности получала за них деньга. Присвоила три тысячи, приговорили к семи годам.

И я подумал, с какой это стати по радио начали сообщать о ворах и жуликах? Неужели недостаточно прессы, где нет такого дня, чтобы не напечатали о злоупотреблении и головотяпстве, которое проходит безнаказанным, некому наказывать, никто не хочет этим заниматься. У милиции и прочих органов просто времени на все это не хватает, своей работы много. Волосы дыбом становятся, и невольно думаешь, как такое возможно?! Может быть, это специальный ход, чтобы усиливать недовольство среди народа? Кто-то заинтересован, чтобы подобное ширилось,  и делает все для этого: создает дефицит,  очереди,  прикрывает нарушения,  и довольно потирает  руки от своей ловкости.

 

9 июня появились в продаже польские яйца по 90 копеек, куры в больших количествах,  масло свободно лежит в магазине.

Сделали реоэнцефалографию — кардиограмму полушарий мозга и рентген головы.  Посмотрим,  какой диагноз  на этот раз поставят? Через день снова пришел к врачу.  Она посмотрела заключение рентгенолога — никаких отклонений нет,  реоэнцефалограмма тоже показала, что все в пределах нормы, тем не менее, сказала, что анализы подтверждают её диагноз,  и подписала заключение, как я просил, даже перерисовала данные окулиста.

21.06.2020 в 18:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: