authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Varvara_Kobylyanskaya » Разные ветви

Разные ветви

26.05.2020
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Примечательно, что Варвара Санна неуклонно придерживалась популярной ныне педагогической теории раннего развития задолго до того, как первые зарубежные книги по ней были опубликованы в конце 1980-х – начале 1990-х годов в России. Согласно этой теории, учить ребёнка надо начинать как можно раньше (даже и с возраста нескольких месяцев), поскольку именно у маленьких детей самая лучшая память и самая высокая тяга к обучению. Как говорил какой-то католический священник-педагог: «Отдайте мне дитя до шести лет, а после шести забирайте его обратно». Именно этим ВС и занималась, когда заучивала с нами стихи с трёх, обучала чтению и письму в четыре, вязанию и вышиванию в восемь и т.д.

Кроме своих сыновей, внуков, соседских детей, школьников и красноармейцев Варвара Санна ещё обучала готовить и вести хозяйство всех своих многочисленных невесток. Что-то ей в сжатые сроки удалось донести даже до нашей матери, совершенно чуждой радостям домоводства.

Вообще к членам московской ветви нашего семейства Варвара Санна была настроена скорее критически. Что, впрочем, не мешало ей поддерживать со всеми ними ровные отношения и радушно принимать их у себя в Ленинграде. Когда я подросла, она стала периодически прохаживаться в их адрес в беседах со мною. По большей части, увы, её критика была совершенно справедливой.

– Ольга Николаевна, – например, говорила ВС о нашей московской бабушке, поднося к своим глазам ладонь с растопыренными пальцами для наглядности, – на всё смотрит вот так. Сквозь пальцы!

У Варвары Санны была история, как она спасла жизнь нашей московской кузине Лене Мясоедовой.

Это было в 1967 году, когда мы большой компанией сняли на лето пару комнат у хозяев в Звенигороде. В компанию входили мать, я в возрасте четырёх лет, мой младший брат Кирилл в возрасте нескольких месяцев, сестра матери Ольга и её дочери – двухлетняя Лена и несколькомесячная Аня. Варвара Санна приехала туда же, чтобы помочь с детьми.

Только что прибыв и подходя к дому от станции, она заметила через забор, что хозяйская цепная собака валяет что-то по земле возле своей конуры – кукла? не кукла? какое-то цветное тряпьё. Подойдя ещё поближе, Варвара Санна вдруг разглядела, что собака треплет вовсе не куклу, а ребёнка, который почему-то не издаёт ни звука. Варвара Санна принялась громко кричать, сбежались люди. Лену у собаки отобрали. С целью выявить нанесённые повреждения все стали спрашивать у неё:

– Леночка, что тебе собачка сделала?

А Лена, к счастью, ещё не покусанная, подумав, сообщила:

– Ав!

17.06.2020 в 09:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: