authors

1429
 

events

194776
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Elena_Ahmedova » Неудавшееся сватовство

Неудавшееся сватовство

10.03.1975
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

Работала я как-то в одном из роддомов г. Ташкента, бывшего базой нашего мединститута.  Во время операций часто приходилось вызывать анестезиологов для дачи наркоза. Так я и познакомилась с одним хорошим доктором. Была я тогда молодой, да и он, пожалуй, в том же возрасте или около того. После удачной операции перекидывались парой шуток или медицинских анекдотов. А вот оценить "мою неземную красоту" он не мог, видели мы друг друга лишь в полной амуниции:  в халатах, шапочках и масках. Заметила только, что блондин, мой любимый колер! Теперь-то все мои сверстники -  уже "блондины",  но поезд уже ушел. Местные сплетницы сразу мне донесли, что он холостяк (официально), что живет много лет с какой-то русской женщиной, которая его очень любит, родила ему ребенка, но родители -  узбеки на брак с русской никогда не пойдут. Итак, я его из списка претендентов " на руку и сердце"  сразу  вычеркнула и забыла.

 

    Прошло несколько месяцев. Однажды летом, в сорокаградусную жару,  раздался телефонный звонок. Равшан (имя я не изменила, если прочтет эти строки, ну, что ж...) со смехом сообщил мне, что он тут поблизости от моего дома, умирает от жажды, и не приглашу ли я его "на чашку чая"?  Я согласилась без раздумий. Почему нет?

 

   Когда я открыла дверь, то тихо ахнула и все сразу поняла. А вы бы нет? Он явился (40 градусов жары!), в костюме, при галстуке, с бутылкой вина (это, видимо, чтобы жажду утолить), и с громадным букетом гладиолусов. Накрывая чай, я кипела от злости. Он же меня даже толком не видел , не делал никаких поползновений к флирту, не давал понять, что я ему нравлюсь и явился... свататься. Женщина я -  без завышеной самооценки, но это было ясно и дуре, а таковой я себя не считала. Я решила мужика не травмировать, хотя он это и заслужил (узбечка, дочь профессора, то есть, партия подходящая. А для любви у него была его русская подруга и их ребенок).  Чтобы не быть вынужденной обидеть его отказом, я со смехом рассказала ему, что мои родители все пытаются меня уговорить выйти замуж, а я не соглашаюсь, вроде бы свободу свою очень ценю.

 

    Понял он все как надо, после первой же чашки чая вежливо откланялся. Я себя очень хвалила, и своей находчивостью, и прямотой, да и честностью очень гордилась. Вскоре нас перевели на другую базу, я потеряла доктора из виду.

 

    Прошло пару лет. Учитывая нехватку лекарств, да и не все они для беременных пригодны, я увлеклась разработкой немедикаментозных методов лечения, да и для новорожденных разработала специальную гимнастику. Последнее было просто-таки революцией. Сами посудите, как может неразумное дитя гимнастикой заниматься? А она нужна, есть ведь такая патология, как "кривошея" и прочие "прелести" младенчества, а настоящих массажистов, специализирующихся по "бэби", очень мало, да и то, в крупных центрах.

 

    В один прекрасный день мне сообщили, что у нас - гость, представитель ВОЗ, швед, господин Свенссон, который моими разработками очень заинтересовался. Откуда ветер подул, не знаю, я ничего не публиковала. Швед пришел в восторг, долго расспрашивал, хвалил, и, в конце концов, дал свою визитку и пригласил меня в Швецию, для обучения их спецов моей методике.

 

    На крыльях летела я в Министерство здравоохранения, а мыслями - уже в Швеции. Честно, я была очень рада и горда. Секретарша сообщила мне, что меня примет один из заместителей министра и назвала мне имя... моего несостоявшегося поклонника.

 

  Вхожу, здороваюсь. Официально, по имени-отчеству. Располнел, возмужал. Не только не поднялся мне навстречу (у узбеков не принято женщин баловать), но и ни разу не поднял на меня глаз. Я не выдержала. Спрашиваю: " Вы меня не помните?" Вот, что бы вы ответили, если бы человека просто не узнали? Я бы, хотя бы глаза подняла, и сказала ,- простите, нет. Разве мы знакомы?

   Так и не поднимая глаз, он четко и однозначно ответил: "Нет". Значит, все-таки, обиделся.

 

   Дальше последовал четкий и вежливый по форме, но издевательский по существу отказ. Что, мол, я о себе возомнила, у нас-де денег нет, чтобы сотрудникам министерства за рубеж поехать, а не только... Вот-де, если господин Свенссон, так уж меня хочет (!), то пусть сам за это и платит. А они еще и подумают, командировать ли меня или кого другого.

 

    В каком состоянии я от него вышла, можете себе представить. Встретившегося однокурсника не заметила...Слезы глаза застилали. За что? Я же с ним по-хорошему? Надо, наверное, было дать ему тогда высказаться, а уж будет ли ему неприятно  получить отказ или нет, меня это не касается.

 

 Девушки, не бойтесь сказать иногда мужчине твердо и ясно: "нет!"

03.04.2020 в 21:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: