authors

1436
 

events

195450
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Merkurjeva » Семейная жизнь. Работа в Мурманске - 7

Семейная жизнь. Работа в Мурманске - 7

06.11.1980
Мурманск, Мурманская, Россия

 Последний рабочий день перед ноябрьскими праздниками утром мы собирались на работу, наряжались. Он надел розовую рубашку и лионский костюм , купленный на боны в магазине " Альбатрос", костюм сидел на нем очень хорошо. В организациях обычно  праздники справляли накануне прямо на рабочих местах, после обеда. У нас все женщины приходили нарядные, ходили  поздравляли друг друга , потом собирались в своих отделах накрывали столы, дома для этого готовили закуски, пекли торты. Мы закончили в этот день раньше, я сразу домой не пошла, заехала к его родителям, поздравила. Потом домой, в этот вечер я его не дождалась. Продолжаю цитировать дневник.

 

      "С работы он пришел в 7 часов утра. Теперь я знаю, где и с кем он был, а тогда утешала себя, что так напиться он мог только в мужской компании. Его несколько раз вырвало в туалете.  А потом  он лег спать. Потом мы поехали с его родителями и еще их друзьями на турбазу. Он был таким расстроенным, потом немного отошел, не хотел уезжать с турбазы. Все эти дни мы были вместе,  я чувствовала, что ему со мной хорошо. Когда же мы возвращались, на него напала тоска и тревога,  и я опять почувствовала отчуждение ко мне. Я  не могла пробиться через эту стену. Дома он стал еще мрачнее. ( Позднее он мне сказал, что уже догадывался об ее беременности). Неделя прошла более спокойно. Он даже снова стал встречать меня с работы. В пятницу мы были в гостях у моей коллеги  Тани Семеновой. В субботу у меня заболело горло, он ухаживал за мной дома, как и прежде. А во вторник  он позвонил после работы и сказал , что задержится, у них редколлегия. Я расстроилась, домой одной  идти не хотелось. Я решила пойти в кино.  Пошла я по проспекту Ленина в кинотеатр " Родина". Когда я шла,  то почему-то думала, что встречу его , хотела этого и боялась. И вдруг увидела, сначала его," да нет же, это не он, нет он , неужели это она?" Так мелькали мои мысли, и я шла прямо на них, меня тянуло , как  магнитом. Они шли , он улыбался, что-то говорил, она держала его под руку и льстиво ( или просто  влюбленно, но мне показалось, как-то угодливо) заглядывала ему в глаза. Он увидел меня первым, оторвался от нее , даже как бы отпрыгнул, смотрел не меня испуганно и зло, круглыми глазами. Она сначала не поняла и взглянула на него оторопело, потом на меня , такими же как и он круглыми глазами. Она показалась мне  красной, с круглым картошкой носом, круглыми черными глазками, не ровным , прыщавым что ли , некрасивым лицом.  Потом она быстро оправилась и пошла одна вперед к переходу, ее авоська осталась у него в руках .

 

     -  Вот это редколлегия ! - сказала я, - сумочку -то , может, отдашь?"

 В этот вечер он поехал со мной домой, я еще в троллейбусе демонстративно сняла кольцо, а дома спросила его :

 

-  Может быть ты уйдешь?

 

Он сказал,

 

-  Да, уйду.

 

Я не пыталась его удерживать тогда, хотя позднее и жалела об этом. Он сидел , краснел, бледнел, ему явно было не по себе. Потом встал и ушел. Позднее , в январе,  он сказал, что в этот вечер она сказала ему , что беременна и аборт делать не будет, будет рожать. А я в ту ночь так и не заснула. И с этого момента перестала есть и спать . Мне было очень плохо, я не могла быть одна , и в обществе мне было тяжело, кусок не лез мне в горло. Девочки на работе видели , как я мучаюсь. Помню, начальница сказала мне ,

 

- Ну что вы, Наташа, так переживаете, ну не умер же , вернется.

 Но это происходило со мней не по моей воле, я сама была не рада и в душе успокаивала себя, что должно же это когда-нибудь пройти. Лидия Алексеевна мне порекомендовала реланиум, и правда, эти таблетки на время  меня успокаивали. Через день он позвонил мне на работу , спросил;

 

-   Как ты?

Ему, наверное, тоже было не по себе. Но я в это время была под действием успокоительного и ответила,

 

-   У меня все хорошо, собираюсь вечером в театр.

 

 Позднее я опомнилась, на другой день позвонила ему на работу, но мне сказали, что он взял отпуск. Дома у родителей его тоже не было. Потом он появился , мне сказали, что он решил пожить у родителей, подумать. Но мать сказала:

-  Наташа, я не хочу скрывать, он часто не ночует дома.

 

За месяц я похудела на 10 кг, и вместо 63 стала весить 53. Стала стройной. Мои коллеги меня одну не оставляли , старались развлекать, повезли на турбазу перед новым годом. Я стала живее, веселее. И хоть рана в душе и тоска по Саше осталась, но я смирилась, искать его не пыталась,  в душе любила и надеялась, что он одумается и когда-нибудь вернется.

01.04.2020 в 20:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: