authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Oleg_Dolgov » Возвращение - 3

Возвращение - 3

01.09.1947
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

В 5-6 классах преподавателем арифметики – математики была Бась Павловна. Она отличала меня, Юру Эйсмонта и Сашку Римского, ставила нам пятерки, мне явно незаслуженные.

Учительница русского языка Вера, Васильевна была родом из Белоруссии и мы ее поддразнивали: Шюра, брошюра,парашют, или вперод, Серожа, на берозу.

Учитель физики, Борис Наумович -  единственный мужчина среди училок, многие дамы строили ему «глазки», увлеченно рассказывал об электричестве, механике, оптике. Мы внимательно слушали, кое - что запоминали. Софья Давыдовна Кроль, учитель немецкого языка, общая любимица. На все школьные постановки всегда использовали ее домашний ковер. Как -то ворвавшись вихрем в класс она сказала:

     - У Вас темно, как у негра… - и ловко вывернулась – подмышкой. Многие не любили немецкий язык, ведь он был «фашистский». Нам, конечно, объясняли, что это язык «великого народа». Ну раз так, тогда другое дело.

    Мне хотелось бы, мечталось, забраться в чистое нежное небо, где никого нет, есть только прозрачная тишина, иногда бесшумно пролетают эльфы. Вы мои дорогие учителя сидели бы на самой высокой тучке, мы ученики немного пониже, и вместе путешествовали бы по всему свету. Вот сидит Серега Савранский, будущий капитан первого ранга, и уважаемый воен. пред. В школе забавлял всех – мог засунуть в рот свой, совсем не маленький кулак. Желающие учились этому фокусу, у некоторых получалось. Наши медалисты: Кейн и Крупский. Во время танцевальных вечеров заходили в пустой класс и решали задачки. Были еще почти отличники: Леня Пукшанский, которого дразнили Пукишем. Прекрасно играл на фортепьяно, наш директор скрытый «юдофоб» умудрился у него в сочинении найти лишнюю запятую. Леня получил четверку, такая жалость. Или Женя Парашин, юноша из очень культурной семьи – мама и папа – заслуженные артисты, и сам предельно аккуратный и культурный Сашка Римский- Корсаков, правнук нашего знаменитого композитора. Его долго и упорно учили музыке, но, как и Папа, стал известным физиком, директором института.

Наш Юра Эйсмонт прошел славный путь летчика – испытателя в КБ Сухого. Гришка Мирлас, ах как он играл в футбол. Это было так красиво.  Футбольная сборная нашего класса умудрилась стать чемпионами школы, хотя за старшеклассников играли из дубля Зенита. И это была команда пятого класса. Я играл в шашки довольно прилично, занял 2 место в школьном турнире. Наша сборная играла с другими школами. Во второй встрече я получил полностью проигрышную позицию. Соперник посмотрел, заскучал и пошел погулять. Подошел судья: Где Ваш противник, его нет, засчитываем ему поражение. -  С трудом уговорил, что бы нам зачли ничью. Я играл «по уголкам» и хорошему игроку ничего не стоило меня обыграть. Через много лет пошли с женой в кино, сели играть в шашки… И тот разнес меня под ноль, даже перед женой было неудобно. Хорошо, что она об этом быстро забыла. Маму Эдика Яновского знали все- она была великолепный детский врач. Идет по улице и все мамаши к ней гурьбой, она всех помнила и все знала. Часто приглашала к нам на вечера Ярошенко  из Кировского, Стржельчика из БДТ, Королькевича из театра оперетты. Никто не мог ей отказать.

29.03.2020 в 22:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: