authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Alpatov » Техникум. 1980-1983 годы - 4

Техникум. 1980-1983 годы - 4

10.10.1980
Правдинский, Московская, Россия

Техникум 3. Лесное общежитие

 

Общежитие того времени представляло из себя кирпичную пятиэтажку коридорного типа, а это, оказывается, влияет на живущих в нём людей. Например, теперь оно гостиничного типа и в нём жизнь уже течёт по иным принципам. Это я уже потом прочитал, насколько влияет разное устройство зданий на взаимоотношения между живущими в нём.

 

Первым человеком, с которым мы сталкивались, входя в общагу, была вахтёрша, сидящая за столом посреди просторного фойе. Основная масса входящих поворачивала направо, поднимаясь по лестнице на один из мужских этажей.

 

На втором этаже жили механики с первого по четвёртый курс, а остальные студенты этого факультета были местными. На третьем этаже жили мы, студенты лесохозяйственного факультета, с первого курса по третий. На пятом этаже жил четвёртый курс то время, когда у него заканчивалась практика и до выпускных экзаменов, то есть с декабря по март. Ещё на этом же этаже должны были жить семейные пары и «деды». Под категорию дедов подходили те, кто уже успел отслужить в армии, а также немногочисленные заочники.

 

Если от входа направиться влево, то можно было попасть на четвёртый, женский этаж. Но туда пускали только в определённые часы и для контроля нужно было оставить на вахте свой студенческий билет. Кроме этого на вахте обычно днём дежурил один из студентов, вызывая для приехавших в гости нужного студента или студентку.

 

На первом этаже находились хозяйственные и подсобные помещения, читальный зал, а в отдельные годы работал буфет, позднее даже оборудованный как столовая. Обычно же мы ходили в соседнюю столовую расположенного рядом какого-то НИИ, потому и звали ту столовую «институтская».

 

Между общежитием и другими зданиями были разбиты красивые скверы и аллеи, перед общежитием стояло пару лавочек по обе стороны, а позади была открытая спортплощадка. С годами тогда почти ничего не менялось внешне, но внутри бурлила изменчивая жизнь лесной братии. Очень, надо сказать, изменчивая жизнь!

 

Отработав месяц на картошке, в общежитие вернулся первый и второй курс, а позднее стали появляться студенты третьего курса. И пошёл процесс «просвещения и воспитания».

 

- Короче, братва, тут у нас такие порядки, - после короткого знакомства, расспросов кто и откуда, начали разговор «авторитеты».

 

- Порядок в общаге и посёлке держит третий курс ЛХ, то есть мы. Ваша обязанность нам подчиняться, слушаться, бегать за бухлом, особенно когда деды приедут с практики. Мы тоже были молодые, тоже бегали и подчинялись.

 

В комнату обычно заходили для таких доверительных разговоров по двое или по трое, но часто потом оставался один из них, особенно когда в комнате оказывались земляки вошедшего. В этом случае разговоры текли спокойно, без попутных угроз и мордобоя, так что мы на первых порах частенько собирались в одну комнату, преувеличено одобрительно слушая бывалого человека, который другим заглядывавшим войти уже не давал, наслаждаясь благодарными слушателями его жизненного опыта.

 

- Раньше лесников местные гнобили, маслопупы почти все местные. Потом из армии вернулись несколько погранцов, здоровые мужики, накачанные и, в отличие от десантуры, подписку на неприменение приёмов не дававшие. Вот они и заставили всех лесников выходить драться с поселковыми, когда они кого-нибудь из наших зацепят. Короче, если услышите, что орут в коридоре «лесники на выход», ноги в руки и на улицу, махаться.

 

- А кто не пойдёт? – уточняли мы.

 

- Того отметелим, когда обратно в общагу вернёмся! – ответил бывалый, это тоже погранцы тогда в традицию ввели, чтобы никто не сачковал. Кстати, если маслопупы кого зацепят, говорите сразу, если сами не сможете, то мы разберёмся.

 

Первые беседы проходили относительно мирно, больше запугивали.

 

- Ребят, во вам хана будет, когда «Разруха» приедет, - весело ржали авторитеты, пытаясь вызвать у нас испуг, но почему-то не вязалась эта угроза с их весельем.

 

Когда появился через пару дней тот самый «Разруха», то всё прояснилось. Это был забитый, какой-то убогий, усыпанный бородавками парень, который боялся и своих, и чужих.

 

В комнате, где я жил вначале, стояло четыре кровати, один стол, тумбочки на каждого и встроенные шкафчики, тоже по одному на проживающего. Убирались в комнате по очереди, дежуря понедельно. По графику совет общежития делал проверку чистоты, кстати, на втором году что-то особо уже не припоминаю, был ли этот совет или нет? Да и графики и оценки комнат тоже в памяти за более поздний период не всплывают.

 

К друг другу студенты обычно обращались по имени, за глаза называя по прозвищам, которые ко многим прилепились сразу. Иногда и имя звучало как прозвище. Так, например, в нашей комнате первое время жил любимец нашей группы Вовочка, уже отслуживший к тому времени срочную службу в советской армии. Так мы его и по сей день зовём Вовочка, и каждому понятно, о ком идёт речь. По местным понятиям он должен был проживать на пятом этаже, дед, как-никак, но по какой-то причине жил с нами, о чём потом потужил и позднее стал ездить из Подмосковья на учёбу каждый день.

 

Веселым и безалаберным характером отличался Венька Мутный, тоже обиталец нашей комнаты. Это был высокий худощавый рязанский парень с какой-то не по фигуре маленькой головой, с качающейся из стороны в сторону походкой. Мутный, понятное дело, не фамилия, а прозвище, которое тот постоянно оправдывал, что-нибудь отчебучивая.

 

Так, например, за всю неделю своего дежурства по комнате он ни разу не убирался, отлынивая от этого под разными предлогами. В последний день дежурства, сдаваясь под нашими угрозами продлить ему это «удовольствие» ещё на неделю с обещанием намять ему бока, если нашей комнате за плохую уборку поставят неуд. Воле большинства Венька подчинился и долго надраивал полы в комнате, протёр везде, где требовалось. Но без фортеля он это мероприятие завершить не смог. Убравшись в последнем углу, Венька докурил сигарету, которая во время всей уборки торчала у него в уголке рта, стал задумчиво оглядывая убранную только что комнату и …

 

- Мля! Не могу, чтобы чисто было! – выкрикнул Венька, бросил себе под ноги остаток сигареты, быстро его раздавил, схватил ведро, швабру с тряпкой и выскочил из комнаты.

 

Что с ним поделаешь? Поржали, потом принимающий дежурство замёл остатки его хулиганства.

 

Первые недели заняться было, кроме учёбы, нечем, поэтому перед сном обычно лежали и разговаривали. О чём могли разговаривать четыре практически взрослых парня? Правильно, о них, о девушках! О чём бы не начинался разговор, всё к этой теме сводилось. Даже шутка такая ходила:

 

- Ну, что, мужики, поговорим о политике?

 

- Да ну её, опять всё о бабах получится!

 

И тем не менее, каждый вечер перед сном вновь и вновь возвращались к этой животрепещущей теме. Вовочка был самым старшим и самым опытным. Он сразу предложил обсудить, какой подход нужен к каждой студентке в нашей группе. Потом плавно перетекли к тому, у кого какой опыт в этом деле. И уже скоро каждый из нас получил персональную оценку.

 

Вовочка приобрёл статус гуру в этом деле, так как имел и теоретическую подготовку, и немалый практический опыт. Морозов был назван практиком, так как имел некоторый практический опыт. Я, человек к тому времени ещё не целованный, но собирающий необходимые советы, которых тогда ни в одном журнале прочитать было нельзя, приобрёл статус теоретика. Венька Мутный, после одного случая обзывался только как ё---ь террорист. А дело было, с его слов, так:

 

- Мужики, сегодня еду к одной домой, должна дать, - объявил нам однажды после учебного дня Мутный и ближе к вечеру исчез. Заявился под утро, злой и не выспавшийся.

 

- Мля, мужики, как всё болит!..

 

- Вень, ты чего, как успехи? – не удержались мы от расспросов.

 

- Да всё сразу нормально было, целовались, ласкались. А как до главного, она ни в какую, я и так, и сяк, не даёт! Всю ночь промучился, так и не дала! – поделился обидою Венька.

 

Так он и приобрёл звание террорист этого дела.

 

А вскоре объявили приказ об осеннем призыве в армию, и многие наши спортсмены и физорги стали получать повестки.

26.02.2020 в 10:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: