authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Buevich » 1925 год - 1

1925 год - 1

02.06.1925 – 17.06.1925
Саурово, Нижегородская, Россия

10

 

  По распределению я вместе с другим выпускником Сергуниным был направлен в Нижегородскую губернию. В Нижнем Новгороде, куда мы прибыли в начале июня, начальник ветеринарного отдела, пожилой человек с видом профессора с седой бородкой клинышком, предложил нам два места работы: одно в Сергачском, другое в Лысковском уезде. Я выбрал последнее и в тот же день уехал на пароходе в Лысково.

  Я впервые ехал на пароходе, и это путешествие было приятным. День был теплый, солнечный. Белоснежный пароход дореволюционной компании "Кавказ и Меркурий" весело бежал вниз по Волге, лавируя между красными бакенами. Он то прижимался к правому нагорному берегу, то отклонялся к низовому левому. С берегов доносились запахи цветущих трав и кустарников, слышалось соловьиное пение, и я любовался красивыми берегами, перебегая по палубе с одного борта на другой.

 

  Вечером приехал в Лысково, переночевал в доме крестьянина. Утром огляделся, городок был небольшой пыльный, с широкими немощеными улицами, с деревянными домами и заборами, за которыми виднелись сады и огороды. Уездный ветврач Свентицкий принял меня любезно, оставил обедать и назначил участковым ветврачом Сауровского участка.

 

  Саурово, куда я приехал на следующий день, оказалось небольшой деревней дворов в сорок, расположенных на одной улице. Кругом расстилалась равнина с крестьянскими пашнями. Место было не живописное, не было речки, леса, только на окраине деревни виднелся небольшой парк с садом и фундамент бывшего помещичьего дома.

  Ветеринарный участок помещался в центре деревни в пустующем доме с кирпичным полуподвалом. В этом доме я и поселился в небольшой комнате рядом с аптекой.

  Ветеринарный фельдшер Варахсин, человек не молодой и молчаливый, встретил меня, как мне показалось, недружелюбно. Впрочем, относился он ко мне, как к своему начальнику с известной долей почтительности, и  никаких ссор или недоразумений у нас не было.

  Началась моя ветеринарная деятельность. В институте я получил кое-какие теоретические знания; но практических навыков у меня не было. Приходилось учиться у ветфельдшера самым элементарным делам: как поставить термометр, клизму, сделать закрутку или подкожный укол. Пациентов было немного, и работой я не был обременен.

  Из своего пребывания в Саурове мне вспоминается один неприятный эпизод. Рядом с ветучастком жила молодая девушка по имени Дуня. Это была здоровая деревенская девка, с которой я познакомился и нередко разговаривал, гуляя по деревне. Это не понравилось местным парням. Однажды вечером, когда я уже лег спать, под окном раздались шум и крики: "А ну! Где этот скотский доктор? Выходи! Мы ему покажем, как с нашими девками гулять!" Зазвенело разбитое стекло, и в комнату влетел увесистый булыжник. Я не ответил. Парни пошумели и разошлись.

  Жил в Саурове я очень недолго, недели две.

09.02.2020 в 14:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: