authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » nataslavina » История одной Черешни

История одной Черешни

15.06.2019
***, ***, Россия

  Сейчас сезон сбора этого вкусного урожая. В мамином дворе вот уже лет десять растёт черешня под окном. Ну как растёт? Она уже взрослая по меркам черешневой жизни. Я по старшему сыну ориентируюсь. Ему в июле будет четырнадцать, а её посадили, когда он в среднюю группу перешёл. Почему так хорошо помню? Да потому что товарищ участвовал в посадочных работах и демонстрировал нам звук «Р –р –р –р –р –р!» Он его наконец «поймал» и ощутил в своём сознании! У ребёнка была персональная радость! Бегал вокруг нас, суетился, помогал, повторял: «Мы посадили чер-р-р-р-решню. У нас будет вкусная чер-р-р-р-решня!»

 

    С этим деревом у нас связана трагикомическая ситуация. Можно было бы поставить спектакль- миниатюру под названием: «Спасти любой ценой!» Получилось вот как…

 

    Посадили мы ее, значит, растёт Черешня. Послушно растёт – не вредничает. Хлопот особых никому не доставляет. И тут бац! Одной не очень правильной ранней весной, начинается просто жуткий ураган. Мы как раз с сыном к бабушке приехали в гости. Успели в дом забежать и спрятаться. Сидим, чай пьём, радуемся, что укрылись в надёжном месте. В этот самый момент слышим просто жуткий треск и возле окна падает что-то тяжёлое. Мы с мамой переглянулись и сразу поняли, что черешни нам не видать!

 

      Но, у нас такая семейка… Как-бы это объяснить? Мы нестандартно мыслим в экстремальных ситуациях. Вот нет, чтобы выйти с полной экипировкой! Подготовить инструменты, атрибуты спасения! Нет! Это же мы! Успеваем только натянуть куртки и шапки и несёмся с мамой на спасение. Вовке при этом грозно приказываем сидеть дома и не высовываться.

 

     Ага! Сейчас! Он нас так и послушался! Гены-то, у мальчика наши, да плюс ещё папы своего. Ядерная смесь, между прочим! Итак, мы вылетаем. Смотрим на дерево в ужасе. Ветер просто жуткий! Вот нет, чтобы подождать, пока он стихнет? Но мы же не ищем лёгких путей! Начинаем работать! Я побежала в сарай. Там у нас обязательно что-нибудь нужное для спасения лежит! Схватила трубу железную ( метра два в длину) и верёвку старую от наших детских качелей.

 

      Вовка уже выбежал во двор и стоит с нами. Готов участвовать в операции. Мы поднимаем сломанный ствол, приставляем трубу и начинаем обвязывать верёвкой! А она, как назло, рвётся. Главное, столько лет качели висели – не рвалась, а тут...

 

- Вова, нам тяжело держать, мы долго не сможем. Беги в дом, принеси бабушкину капроновую верёвку и ножницы. Они в шкафу лежат (у нас бабушка макраме занимается).

 

      Сын убежал. Мы изо всех женских сил держим трубу и пострадавший ствол. Выбегает наш спаситель с пакетом в руках и заявляет:

 

- В шкафу ничего нет! Я вам свои колготки принёс. Ты же сказала, что я уже вырос! Вот я и не собираюсь их больше носить!

 

      Мы с мамой переглянулись. Силы были на исходе. Или снова нужно бросать несчастное дерево и делать ему больно, или принимать нестандартное предложение юного спасителя. Мы начали работать… с колготками. Их было не менее десяти. Я их вообще-то в пакет сложила потому, что они стали сыну малы! Собиралась купить на пару размеров больше. Мы  маме частенько привозим вещи, из которых наши дети вырастают.

 

      На удивление быстро стих ветер (у нас такие катаклизмы иногда случаются). Это значительно облегчило нашу операцию. Вовка подносил нам всё новые и новые патроны-колготки, пока мы не убедились окончательно в том, что привязали весь ствол крепко к трубе. Для надёжности ещё в землю воткнули  (толстую палку – рогатину) опору, чтобы у сломанного ствола была возможность «отдохнуть».

 

- Это такой гипс разноцветный, да? – наивно спросил сын.

 

- Да. – рассмеялась бабушка.

 

- А он поможет?

 

- Ещё как! – уверяю я. – Ты же все свои колготки не пожалел. Конечно, поможет! Твоими колготками спаслась! Жалко, что отец в командировке! Приедет – мы ему обязательно расскажем, как спасали дерево!

 

       Вчера собрала очередной богатый урожай с нашей красавицы. Балует нас! Наверное, в знак благодарности? Десять вёдер вкуснейшего лакомства!

 

 

P.S. У нас ещё папа шутит, после тех событий. Говорит: «Взрослый у меня сын стал. Колготок уже давно не носит! Со времён спасения черешни!»

16.01.2020 в 11:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: