authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » nataslavina » Как я покорила свекровь...

Как я покорила свекровь...

03.02.2019
***, ***, Россия

Да мне, собственно, и делать ничего не пришлось. За меня всё сделали мои родители. Я родилась в самом начале восьмидесятых. Видеомагнитофонов тогда никаких не было, но были аудио магнитофоны. Ребёнком я росла болезненным, а бюллетени брать постоянно было очень хлопотно.  Старенькая бабушка приходила за мной присмотреть, когда я заболевала в очередной раз, но особой помощи в процессе лечения она уже не могла оказать, так как сама была уже достаточно немощной.

 

     Родители придумали следующий путь. Отец начал записывать на аудиокассеты фильмы и мультфильмы, которые часто показывали по телевизору. А затем, давал мне, следующие указания:

 

- В общем, так, доча, как только мы с мамой уйдём на работу, нажмёшь вот эту кнопку, поняла? – он указательным пальцем показывает нужную и при этом очень строго на меня смотрит.

 

- Поняла. – хриплым голосом говорю я.

 

- Молодец. Будешь слушать сегодня «Свадьбу в Малиновке», ясно?

 

- Ясно. – важно киваю я. – Мы её вчера смотрели.

 

- Вчера смотрели, а ты сегодня слушать будешь. – продолжает воспитательный момент папа. – Как только Яринка попадёт к солдатам и они с ней песню споют, подойдёшь и нажмёшь вот эту кнопку. Не перепутаешь?

 

  Не перепутаю. – уверяю я отца, чувствуя свою важность, ведь не бабушке, а мне доверяют нажимать кнопки в магнитофоне.

 

- Запись остановится, а ты попросишь бабушку дать тебе раствор для полоскания горла, ясно? -  тут отец поглядывает на часы, и я понимаю, что они с мамой уже опаздывают на работу. – Горло полоскай честно, до последней капли лекарства, обещаешь?

 

- Обещаю, папуль. – у меня наворачиваются слёзы, потому что там противная календула, от которой меня тошнит.

 

- Если будешь хитрить, то тебе уколы делать начнут, дочь. – предупреждает отец.

 

- Буду честно полоскать. – уверяю его я и при  этом меня передёргивает от одной только мысли о предстоящей процедуре.

 

     Дальше отец продолжает меня инструктировать о прослушиваниях мультиков и фильмов, которые он мне распределил до самого вечера. Я даже сейчас вспоминаю с улыбкой такие фразы, как «Матроскин с Шариком помирятся, остановишь запись, пойдёте с бабушкой обедать!», или вот эта, моя любимая «В конце комедии  про бриллиантовую руку бабушка, наверное, заснёт. Ты её разбуди – и выходите на прогулку, понятно?»

 

     Таким вот образом, постигала я всю прелесть советских комедий и мультфильмов, фразы из которых, разумеется, запомнила наизусть. Повзрослев, болеть я стала меньше, к великому счастью моих родителей, а вот интерес к кинематографии и мультипликации не пропал, а напротив, увеличился до глобальных размеров. Я с удовольствием продолжала их смотреть, знала, как зовут актёров и актрис, кто режиссёр,  кто мультипликатор.

 

     В самый «страшный»  день  моей жизни, когда будущий муж вёз меня на смотрины к своим родителям – я уже была «сильно запугана» старшей невесткой, которая не пришлась по душе моей будущей свекрови, при том, что была великолепной хозяйкой и прекрасной портнихой. Муж мне так прямо и заявил:

 

- Просто смирись, что не понравишься. Ей никто не нравится. У неё сыновья на первом месте. Молча кивай, со всем соглашайся. Всё равно мы будем отдельно жить – не переживай! – и потрепал меня при этом по голове, дав понять, что не стоит даже пытаться налаживать контакт.

 

     Ну, думаю, так – значит так. В конце концов, я никому не навязываюсь. Это за мной муж четыре месяца ухаживал, крепость осаждал. Не понравлюсь – ничего страшного, переживу.

 

     Вхожу к ним в дом, вежливо здороваюсь с  родителями своего жениха и слышу знакомую до боли фразу:

 

- Ах, боярыня, красотою лепа, червлёна губами, бровьми союзна… - маменька его оказалась милейшеё женщиной, с великолепным чувством юмора.

 

- Чего ж тебе ещё надо? – подхватываю я, обращаясь к будущему мужу.

 

- Да и не надо больше ничего. – расплывается в улыбке мой жених, понимая всю пикантность экзамена, который не прошла первая невестка.

 

- Так и женись! – в один голос отвечаем ему мы…

 

     Прошло уже пятнадцать лет, а мы со Светой (а именно так разрешает мне себя называть свекровь), очень дружны. Ключик к сердцу этой женщины подобрали мои родители, сами того и не подозревая.

16.01.2020 в 10:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: