authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » votsor » Деревня моего детства - 4

Деревня моего детства - 4

01.03.1961
Фефелово, Ивановская, Россия
Часовня - все, что осталось от родной деревни.

4. Дом моего деда.

 

    Большой, выкрашенный желтой краской, с узорными резными наличниками, придававшими ему необычайно нарядный праздничный вид, дом деда считался одним из самых старых в деревне. По слухам, строил дом еще его прадед, он же посадил перед окнами три малюсенькие липки. В 60е годы липы были огромны, кроны их срослись, закрывая солнце, и  в самый жаркий день сохраняли в передней половине дома приятную прохладу.

 

    Дом имел типичную для деревенских построек планировку. Крыльцо и коридор, называемый в деревне «сени», или, что еще более непонятно, «мост», большая кухня с перегородкой, передняя горница и спальня. Было еще заднее крыльцо и чулан, а также летняя комната, неправильно называемая террасой.

   Всю левую сторону кухни занимала русская печь. Была она сложена не в самом углу у стены, как в других домах, а несколько отступя. Таким образом, за печью оставалось довольно большое пространство, как бы комнатка,  в ней стояла  швейная машина «Зингер», и кровать, на которой бабушка иногда отдыхала в дневное время.

 

    Вся мебель в доме, кроме венских стульев и дивана, купленных дедом по случаю, была самодельной. В кухне обеденный стол, вокруг него лавки, в углу встроенный шкафчик для посуды и разных хозяйственных мелочей. Около печки на стене полки, под ними стол-шкаф, вмещавший в себя всю кухонную утварь, от кастрюль до тарелок.

   В горнице – комод, стол, встроенная в стену горка – все самодельное. Из покупной мебели только кровати, матово поблескивающие никелированными спинками. Ближе к правой стене – лежанка, служившая естественным ограждением горницы от спальни, от нее к горке – перегородка. Занавески на окнах – белые, строченые, со сквозным шитьем, шторы на дверях – вышитые белые полотна, обшитые мережкой или швом «козлик». Тюля и портьерных тканей в деревне тогда не знали.

 

   Полы и потолки крашеные, стены бревенчатые, ничем не оклеенные - обои появились в обиходе значительно позже. Печь и лежанка чисто выбеленные, двери и оконные рамы покрыты белилами. Стены практически голые – «чтобы дом дышал», только в передней комнате над комодом портреты в рамках: бабушки с дедом, и обоих сыновей с женами.  В кухне висела небольшая картина – натюрморт с виноградом, и еще помню маленькую вышивку в рамке. В углу – божница с иконами, украшенная белыми строчеными занавесочками.  Бабушка была набожной, и не позволяла деду выбросить иконы, несмотря на то, что в советские времена религия была практически под запретом.

   Дополняли интерьер дома домотканые половички, изготовленные умело и со вкусом, они прекрасно заменяли современные дорожки и паласы – легко стирались и служили долго.

 

    Двор для скота был огромный. Хлев для коровы, просторный овечий загон, курятник, теплое помещение для молодняка (омшаник) – с высоты заднего крыльца с трудом просматривалось все это немалое пространство, а в темное время суток на двор можно было ходить только с керосиновой лампой. Она давала мало света,  и дальние углы двора терялись в полумраке, придавая ему таинственное и  жутковатое очарование.

   Все самые ранние детские впечатления связаны у меня с домом деда. Я бегала здесь малюсеньким ребенком, я постигала здесь самые первые азы жизни, я была окружена заботой и любовью старших, ненавязчиво и умело учивших меня всему, что они знали сами.

19.11.2019 в 11:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: