authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Marina_Klymenchenko » Большие неприятности

Большие неприятности

01.05.1984
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Фото из интернета

     Точные науки принесли первокурсникам не меньше неприятностей, чем общественные дисциплины. Порой студентов выгоняли из института по причине злостной неуспеваемости. В медицинский ВУЗ поступали не технари, физика и высшая математика осваивались кое-как. Меня эти предметы совсем измучили: в конце учебного года повисла настоящая угроза «вылета».

      Такой исход был крайне нежелательным, но без базовых школьных знаний не постигались интегралы, дифференциалы и заковыристые формулы. Пара умников тащила за собой всю группу, любезно взяли «на буксир» и старосту. Зато наш маленький коллектив обошёлся без потерь. Я неделю ликовала, еле-еле получив зачёт по математике.

 

      А физика помотала нервы. После второго семестра экзамен сложнейший предстоял. Мне даже допуск к нему "не светил", ведь каждое занятие отработкой заканчивалось. Попытки познать предмет явно запоздали, долгов я накопила чересчур много.

      Списать надеялась, однако стандартные способы не подходили. Преподаватель слишком придирчивая попалась. Женщина в годах, солидная, спокойная, умная, интеллигентная, принципиальная. Взяток не брала, знаний от нас хотела, даже «тройку» зарабатывать вынуждала. Чтобы глупостью не выводить её из себя, я на семинарах отвечать отказывалась. «Неуды» сыпались без передышки, контроль над ситуацией потерялся.

      Пересдачи доставляли множество хлопот, они затянулись на несколько месяцев, полностью поглотив приятный внеучебный досуг. Я думала, этой каторге конца не будет и люто ненавидела физику. Суть обсуждаемых вопросов не улавливала, с заданиями и тестами не справлялась. Проверочные работы ужасали заумностью и уменьшали шансы остаться в институте.

 

      Единственным спасением была шпаргалка, но педагог сажала бездарных студентов прямо перед собой. Сумки, книжки, тетради - прочь, руки - на стол! Давала листок бумаги и карандаш - всё! Сиди–пиши, потом отвечай.

      Первый раз я с третьей попытки разделалась со злополучной темой. Терпение преподавательское лопнуло, она устала от неумных измышлений, домой захотелось. Наверное, голова заболела. Или сердце. Может, то и другое сразу. Второй раз такой номер не прошёл бы.

      В поисках спасительных мер я паниковала. Торопясь отправить физику в прошлое, сыграла однажды ва-банк, кардинально сменив тактику сдачи зачётов. Приноровилась списывать открыто, уверенно, смело, вернее, нагло. Состояние безысходности смягчило грех неблаговидного поступка, и совесть меня не тревожила.

 

      Строгая наставница отличалась слабым зрением. Массивные очки с грубой тёмной оправой и толстыми стёклами резко подчёркивали недостаток, постоянно сползали с узкого носа и терпеливо водружались на место, придавая простому лицу суровый вид.

      Оценивать студенческие работы, написанные безобразным почерком, пожилой женщине было нелегко. Она долго и напряжённо разбирала письменные труды, поднося листки бумаги близко к глазам. Предпочитала устные ответы. Ученики читали текст, записанный ранее. Если он звучал убедительно, провокационные вопросы не задавались. Пять минут – и свободен! Фантастика! Я твёрдо намеревалась воплотить это чудо в жизнь.

 

      Дерзкий план продумывался до мелочей: от правильного места с неярким освещением до позднего времени суток, когда усталость от долгого рабочего дня максимальна.

      Я появлялась на пороге осточертевшего кабинета в удобное время со стопочкой дефицитной белой бумаги. Затем неторопливо занимала выгодную позицию, убирала лишние вещи со стола, оставляя лишь карандаш и якобы чистый лист, заготовленный накануне. На нём аккуратно, разборчиво, подробно и мелко-мелко было начертано содержание изучаемой темы.

      Тщательная домашняя подготовка заключалась в выведении нужных слов и цифр тонюсеньким грифелем при легчайшем нажиме. Строчки вились нежной паутинкой, только при хорошем зрении и внимательном рассмотрении обнаруживался связный текст.

 

      Спокойно сидя перед преподавателем, я медленно обводила буквы, формулы, схемы. Иногда задумчиво отводила взгляд в сторону, хмурила брови или почесывала затылок, придавая значимость мыслительному процессу. Роль прилежной ученицы мне нравилась, чуть сама не поверила в невероятное перевоплощение. И … удалось!

      Не подозревающая подвоха женщина гадала, почему по утрам на меня ступор нападает, а по вечерам разум оживляется. Но нестандартному обучению она не противилась, ведь знания успешно демонстрировались. Своевременный допуск к экзамену я получила. Заслуженная «тройка» значила больше, чем иная «пятёрка» – угроза отчисления из института миновала! Физика бесследно исчезла из моей жизни.

 

      За все годы обучения я лишь две «удовлетворительные» оценки получила. Остальные - «хорошо» и «отлично». Вторую «тройку» схватила в том же невезучем семестре по окончании первого курса. Историю КПСС сдавала. Билет лёгкий попался, знания по теме имелись, я претендовала на высокую оценку.

      День начинался многообещающе. Можно было пораньше освободиться от учебного бремени и глотнуть свежего летнего воздуха, разбавленного студенческой беззаботностью. Вот-вот начнутся каникулы! В их преддверии за окнами, омывая пыльные дома и тротуары, робко моросил тёплый дождик, заманчиво шелестели новорождённые ярко-зелёные листочки тополей. Терпкий аромат очаровательно просачивался в душную аудиторию, я так спешила её покинуть, что вызвалась отвечать первой.

 

      Экзаменатор радушием не отличался, тихая пасмурная погода окутала его нескрываемой тоской. Он насупился, откровенно скучал и зевал, пока студенты настраивались на проверку знаний. Тут я подвернулась, проигнорировав положенный срок подготовки.

      Решил историк развеять грусть в задушевном разговоре. Блестящий ответ не слушал, дебаты не по заданному направлению развёл. Я на такой расклад не рассчитывала. Наводящие вопросы не помогли, продуктивный диалог не получился. Неуверенное поддакивание едва обеспечило «удовлетворительный» ответ. Меня сей факт не расстроил - главное, история проскочила мимо.

08.11.2019 в 10:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: