authors

1429
 

events

194820
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Marina_Klymenchenko » Абитуриентка

Абитуриентка

02.08.1983 – 30.08.1983
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Фото из интернета

      Первым вступительным испытанием была литература. Я не волновалась, замечательно выспалась и явилась в ВУЗ к назначенному часу. Но перед входом в огромный актовый зал, где уже скопилась не одна сотня перепуганных абитуриентов,  обнаружила, что забыла дома паспорт. Непростительная оплошность!

      По доброте душевной главный секретарь к письменной меня допустил, правда, с условием предоставления необходимого документа тотчас к окончанию экзамена. Стоило рискнуть и финишировать досрочно, выкроив минут сорок-пятьдесят на поездку за паспортом. Будь то физика, я бы отправилась домой безвозвратно да с радостью. Но сочинение меня не отпугивало – без черновика напишу!

      Взяла тему о профессии врача, ведь медицина не была чуждой. Уместно вспомнилось детское желание лечить зверушек и друзей-мальчишек. Мелькнуло в нём что-то мамино: она давно работала медсестрой. И о докторе Гаазе захотелось рассказать. Моя потребность творить добро не угасла, вот поступлю в институт и смогу жить по совести, людям помогать. Благое стремление станет реальностью. Может, именно лечебное дело – моё призвание?

 

      Я написала сочинение за два часа вместо положенных трёх. Без правки сдала его на проверку – будь что будет! Потом осторожно прошла к выходу, прикрыла за собой скрипучую дверь и быстренько отправилась за паспортом. Автобусы не подвели. Милые девушки из приёмной комиссии слегка пожурили меня за нечаянную оплошность и оформили документы как надо.

      Нервозное ожидание результатов растянулось на два дня. Выучка Нины Александровны сказалась стопроцентно - сердца придирчивых экзаменаторов я задела. Скорей всего, без мелких недочётов не обошлось, но сочинение оценили по максимуму. Из четырёх сотен абитуриентов шикарные баллы заслужили всего несколько человек. Хорошисты тоже считались везунчиками. Даже «тройки» на старте представлялись величайшим благом - только бы к следующему этапу допуск получить.

     

      С физикой всё обстояло по-другому. Документы не забыла, нужную аудиторию нашла быстро, билет неплохой вытянула, место в отдалении удачно выбрала, чтоб списывать спокойно. Резкие движения предусмотрительно ограничила: вдруг шпаргалки посыплются со всех сторон. Но обошлось, «багаж знаний» остался при мне.

      Три дня и две ночи с короткими перерывами на сон и еду я конспектировала учебники с шестого по десятый класс. Время не зря потратила – удалось виртуозно срисовать нужные схемы и текст, скомкать крохотную бумажку и незаметно сунуть её за тугой воротник кофты.

 

      В теории с горем пополам я разобралась, а задачу простецкую не решила. Какой-то молот падал на платформу с определённой высоты. Чтобы рассчитать силу удара, надо стандартную формулу применить, но она забылась. Моё замешательство вовремя уловил ангел-спаситель. Помощь явилась чудом в виде справочника, открытого на нужной странице. Его подал пожилой физик - член экзаменационной комиссии. Наверняка он видел шпаргалку, но не выгнал нерадивую абитуриентку по диктовке профессионального долга. Мир не без добрых людей! Отступления от правил иной раз так хороши!

      Имея необходимую подсказку, я отвечала по теме уверенно, пока один из преподавателей дополнительно не поинтересовался, почему барометр-анероид имеет плоскую форму. Да меня это никогда не волновало! Я вообще в другом измерении жила, слишком далёком от таких штучек.

      Молчание красноречиво свидетельствовало о пробелах в познании сложного предмета. Учёные мужи посовещались и снизили оценку. Только… «четыре»! Вот сюрприз! Я бы «тройке» безмерно обрадовалась! Судьба мощно влекла меня в неизвестность, отвергая сопротивление.

 

      Следующими были испытания по химии и биологии. В награду и утешение за предыдущие тревоги я самонадеянно блеснула знаниями. По окончании вступительных экзаменов, с учётом прекрасных школьных оценок, набралось двадцать четыре балла. Проходными, то есть обеспечивающими обучение в институте, в том году стали двадцать два. Перебор вышел. Не могла я "провалиться", врачебная деятельность была предопределена.

      А заветная мечта Жанны не сбылась, для зачисления на лечебный факультет ей не хватило полбалла. Она до слёз расстроилась, однако не отчаялась. Год работала в больнице санитаркой и усердно штудировала учебники в надежде на вторую попытку. Но в следующем сезоне подобная неудача подстерегла её снова.

      Я бы кардинально сменила курс, а Жанна свою затею не оставила, планку ещё выше дерзновенно подняла: в Московский Университет поступать собралась. Вновь потянулись долгие месяцы нелёгкого труда и самоотверженной подготовки. Столица приняла Жанну, наши пути навсегда разошлись.

08.11.2019 в 10:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: