authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Абаринов » Нетеатральные встречи. Кирилл Лавров

Нетеатральные встречи. Кирилл Лавров

03.10.2000
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Кирилл Лавров

І.
Мы ждали начала спектакля «Три сестры», который поставил наш Андрей Жолдак. Режиссёр заглянул в зал, помахал всем рукой, а мне передал Донатаса Баниониса, который был усажен рядом с Лавровым. Они расцеловались.
Перед началом Лавров почему-то вдруг вспомнил, как он, актёр Киевской русской драмы, попал в фильм «Максим Перепелица» в 55-ом. «Вы вот смотрели же?»,- обратился он ко мне почти с риторическим вопросом. Я покивал с умным видом.
Но тут дали занавес и все умолкли.

 

ІІ.
В антракте те, кто узнавал Кирилла Юрьевича, превращались в столб; потом передавали шепотом: «Лавров!» И мне показалось, что ему было неловко, как его рассматривают – будто ищут пятно на галстуке, хотя за всю свою жизнь миллионы взглядов он выдержал, трансформируясь то в Ивана Карамазова, то в Ленина, то - незадолго перед кончиной, в Понтия Пилата, то в десятки других знакомых стране его образов в кино и БДТ, где он служил более полувека…

От актёра и до художественного руководителя прошёл путь!

 

ІІІ.
После спектакля собрали участников и иных причастных в неуютном тёмном кафе на втором этаже Народного дома. Лавров натужно сказал несколько общих слов от Международной конфедерации театральных союзов, пригубил вино и вышел.
Потом мы ехали в сторону его дома на Петровской набережной, я был за рулём. На Питер опустился уже совсем поздний вечер. Прохожих, а уж тем более гуляющих в эту непогоду, почти не было, и мы решили промчаться по короткому маршруту, прямо по парку. Аллеи, украшенные листопадом, блестели мокрым асфальтом.
Лавров вновь вернулся к фильму «Максим Перепелица» и рассказал о конфликте двух режиссеров тогда. Оказывается в том же 1955 году вышел на экраны ещё один фильм – «Солдат Иван Бровкин», сценарий которого практически ничем не отличался от «Максима…». Он вспомнил, как сценаристы вначале мирно конкурировали, но всё же погрызлись...

 

IV.
Так мы доехали до Сампсониевского моста, повернули к сонной «Авроре» и через минуту были уже возле Домика Петра на набережной; именно там император, по легенде, останавливался на ночлег во времена основания Петербурга на Заячьем острове в мае 1703 года.
Вышли из машины. Он набрал полную грудь невского осеннего ветра и засмеялся: «Вот – Домик Петра, а вот – домик Кирилла». И Лавров показал на №8, старый сталинский дом с окнами на Неву, со статуями на крыше, в котором он жил. В его устах простые имена православных святых прозвучали прекрасно. «Лавровский» тембр украсил и подчеркнул это. Мы попрощались; он шагнул к своему подъезду…

* * *
На его визитной карточке написано:
Кирилл Лавров
И от руки номер телефона.

Я мечтал бы о такой славе.

Справочно:
ЛАВРОВ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ
Родился 15 сентября 1925 года в Ленинграде.
Заслуженный артист РСФСР (8.07.1963).
Народный артист РСФСР (1969).
Народный артист СССР (11.08.1972).
Народный артист Украины (15.05.2003).
Герой Социалистического Труда (13.09.1985).

23.10.2019 в 13:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: