authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Абаринов » Нетеатральные встречи. Донатас Банионис

Нетеатральные встречи. Донатас Банионис

01.10.2000
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Донатас Банионис

Мне кажется, что у актёров театра не бывает перерывов на обед, сон, посещение универмага или врача – везде и всюду, в любое время суток, в любую погоду они немедленно создают художественный образ и воплощают его тут же. Сценой для них становится место их нахождения в данный момент, а зрителями – оказавшие рядом…

Я хочу рассказать о двух выдающихся актёрах, с которыми оказался рядом в одном городе в один осенний день…

 

Донатас Банионис

Он не был публичным. Он всё время, как мне кажется, чего-то стеснялся – то ли своего русского, то ли хромоты, то ли лишнего веса, то ли - да мало ли!

Это был просто обед – там десять человек всего было, в том числе Донатас, его жена по имени Óна и внучка, приехавшие на театральный фестиваль.
Расселись... Любопытно то, что разговор наш, как начался, так и закончился - с цеппелинов из картошки. Все знают, что это национальное и литовское. Не все любят, но все знают. Но так, как рассказал о них Банионис, уже не расскажет никто - это точно!

«Дорогие!» - прокашлялся он, стоя с рюмашкой. Все затихли в ожидании длинной речи мэтра о роли искусств в современном мире или месте актёра в бренной цепи событий современности. «Саша (это я. – А.А.) мне сказал о цеппелины. Он кушал их в Вильнюсе. Но там, как в любые столицы, уже не делают, так как принято. Если вы уже собрались делать наши цеппелины, то это уже делает вас уважаемыми нами и моей дорогой женой Оной. Потому что это нужно оооо-чень много труда и терпения.

Смотри: надо приготовить картофельное тесто, значит, из вареной картошки, да. Существует еще вариант такой приготовить теста из сырого картофелинов, но мы и Она чаще всего готовим именно из смеси сырой картошечки и немножко вареной.
У нас всегда есть хорошая картошечка, потому что мы любим многие блюда из неё сочинить. Как и вы, не правда ли?»
Тут он улыбнулся так, что просто захотелось его расцеловать. «Теперь вот сварите до полной готовности. Очень желательно сварить картошечку в кожурке, чтобы она получилась более полезным, что ли. Потом очистим от кожурки и растолчём в puodas, да, ачю, Она, спасибо, милая, в кастрюльку, в пюрешку. Очень тщательно». Тут Донатас поставил рюмку и показал, как толочь картошку в пюре, если нет блендера, миксера и мясорубки. Это был «Мертвый сезон» и «Никто не хотел умирать» одновременно!

«Но потом наступит для вас самое сложное – нужно на свинине обжарить лук до светленького и туда уже добавить мясной фаршик и перемешать. Потом сделать такой из картошки кепайшис – что? Блинчик, да! И положить в серёдку фаршик, и завернуть, и жарить. Это три минутки и ммм! Вы будете меня благодарить – потому что замечательное, красивое и литовское блюдо! Оно оооо-чень вкусное».
Тут он сел и улыбнулся всем сразу, поднимая в адрес всякий раз свою рюмочку, которую так и не осушил…

 

* * *
Сегодня приготовлю цеппелины. Стоя над сковородой, зарумяню, переворачивая с боку на бок продолговатые картофельные дирижабли, вспомню Донатаса.
Мир ему.

 

* * *
"Он строит интерьер души. Строит лабиринты познания... Его перевоплощения не требуют от него каких-либо психологических переустройств. Его внешность – внутри. Его лицо – внутри. Оно соткано из эмоций".
(Витаутас Жалакявичус).

23.10.2019 в 13:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: