authors

1431
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Воспоминания о детстве. Китай - 7

Воспоминания о детстве. Китай - 7

01.08.1955
Пекин, Пекин, Китай

     Стараясь быть экономной и  рачительно вести хозяйство, мама все-таки уговаривала папу покупать какие-то красивые вещи. В ее детстве в доме, в котором  она выросла, было много  красивых вещей, а папа же считал это излишеством, но иногда поддавался уговорам мамы. Ну, а дальше произошло событие, из-за которого все планы по очередности приобретения полезных покупок были нарушены.

       В этот период, впервые после войны, в нашей стране стали массово издавать книги. Несмотря на большие тиражи купить их в Советском Союзе было трудно. Наш народ отличает любовь к чтению, а в то время был большой интерес к приобретению книг, интерес к созданию домашних библиотек.

       По спискам, составленным советскими специалистами, работавшими в Китае, можно было получить любую из изданных книг. Книги переправлялись из Союза в Китай. Папа, будучи человеком образованным, начитанным, очень обрадовался такой возможности. В молодые годы у него была собрана приличная библиотека, которая в последствие была утеряна. В связи, с какими событиями это произошло, я, к сожалению, не помню.

       В нашем доме появились  собрания сочинений Пушкина, Лермонтова, Тургенева,  Достоевского, Льва Толстого, Алексея Толстого, Вересаева, Куприна, Чехова, Гиляровского, Ушинского, Гончарова, Диккенса, Сервантеса, Цвейга, Мопассана, Золя, Вальтера Скотта, Майн Рида, Жюль Верна, Герберта Уэлса и книги других писателей, словом, вся доступная для нас  художественная литература, которая издавалась в тот период.

       Родители купили для меня прекрасно изданные, с иллюстрациями талантливых художников, детские книги – «Сказки Пушкина», «Украинские сказки», «Сказки братьев Гримм», «Сказки Андерсена».

       Библиотека отца, увлекающегося историей, пополнилась «Историей России с древнейших времен» Сергея Соловьева, собранием сочинений академика Тарле, Историей Франции, воспоминаниями графа Витте.

       Теперь папу, маму, и меня, больших любителей чтения, не оторвать от увлекательного занятия, когда с особым удовольствием читаешь свои собственные, а не библиотечные книги.

25.09.2019 в 12:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: