authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Воспоминания о детстве. Китай - 6

Воспоминания о детстве. Китай - 6

10.07.1955
Пекин, Пекин, Китай

    Мы, приехали из страны, которая только начала приходить в себя после войны, после голодных 1946-1947 годов. Все плохо одеты, у многих нет даже самого необходимого из одежды, и людям совсем не до приобретения  драгоценностей и предметов искусства.

       Во время войны ограбили нашу квартиру и унесли одежду родителей. Несмотря на то, что мой отец относился к высокооплачиваемым специалистам в Союзе, за годы прошедшие после войны он не смог приобрести себе даже приличного костюма. Отец  один содержал семью, постоянно приезжали многочисленные родственники из Сибири и с Урала, которые жили у нас, нередко, подолгу. Два года после моего рождения родители расплачивались за коровье молоко, которое брали для меня  в долг, так как у мамы не было грудного молока. В то время, работая  в Министерстве путей сообщения, отец, как и все сотрудники министерства,  носил форму. Так в форменном костюме он и приехал в Китай.

       Первое  что сделали родители,  - это приобрели всю необходимую одежду для нашей семьи и для семьи сестры. Зарплата у советских специалистов была достойной, но все они понимали, что это единственный и кратковременный шанс поправить свое благосостояние. Окончится заграничная командировка, и опять для них начнется привычная жизнь советских служащих со скромными зарплатами. Родители старались экономить, не позволяя себе никаких излишеств. В ресторан ходили только обедать, а завтракали и ужинали в номере.

       Вскоре нас переселили в освободившуюся фанзу, где мама стала готовить на электрической плитке незамысловатые обеды. В ресторан теперь ходили редко. Совсем не ходить было нельзя, так как по рекомендациям наших спецслужбистов советские специалисты должны были изображать людей, приехавших из благополучной страны и живущих в достатке.

       Также было запрещено отказываться от уборки дома китайскими работниками. Каждое утро они приходили к нам с ведрами и тряпками. По маминым словам, развозили грязь непромытыми тряпками, предварительно разогнав по дому пыль очень красивыми, сделанными из разноцветных перьев птиц, метелками. После их ухода мама начинала делать уборку сама, вытирая пыль и перемывая заново полы.

25.09.2019 в 12:17

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: