authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Воспоминания о детстве - 4

Воспоминания о детстве - 4

20.04.1950
Москва, Московская, Россия

     Мое послевоенное детство проходило в очень трудное,  голодное время. Я не была желанным ребенком для матери, а отец очень хотел сына (перед войной в возрасте полутора лет от воспаления легких умер мой брат Олег) и откладывать рождение ребенка родители уже не могли в силу их возраста. Когда я родилась,  маме было  33 года, а папе 43.
    Отец пришел с фронта с тяжелой контузией и  без единого зуба. В начале войны он попал окружение и в течение нескольких месяцев находился в районе Пинских болот в Белоруссии. Очевидно, недостаток еды, болотный воздух – все это вызвало заболевание десен типа цинги. Отец рассказывал, что десны кровоточили даже от мягкой пищи, совершенно здоровые зубы начинали качаться, а потом  просто выпадали.  Да  и моя мать была далеко не в лучшей форме - в конце войны весила всего 46 кг несмотря на то, что отец использовал любую возможность передать маме с сестрой что-нибудь из своего пайка. Кроме того, во время войны обокрали нашу квартиру. Унесли всю одежду, обувь, кое-что милиция нашла, но большая часть пропала. А ведь перед войной отец и мать были прекрасно одеты. Мама рассказывала, что у нее к каждому платью и костюму в тон были подобраны даже туфли. Воров  навел маленький мальчик, который приходил играть к моей сестре. К счастью, когда произошло ограбление, моей сестры не было дома. Мама рассказывала,  какой она испытала ужас, когда вошла в квартиру, увидела открытый пустой шкаф, и что ее поразило,  аккуратно сложенные вешалки от вещей, и на миг представила себе,  что могло произойти с моей сестрой, если бы она вернулась из школы раньше времени.
     Так что, когда я родилась, родители были не молоды, не здоровы и полуголодны. Молока у мамы не было и моей кормилицей, как шутил папа, стала корова. Молоко брали в долг, как тогда говорили, у молочницы, которую звали Софья Трофимовна.  Молоко после войны стоило так дорого, что родители даже при высокой зарплате отца не могли расплачиваться сразу. Долг отдавали в течение двух лет.
 

25.09.2019 в 11:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: