authors

1558
 

events

214574
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Volkova » Оглянуться назад - 41

Оглянуться назад - 41

30.04.1948
Днепропетровск (Днепр), Днепропетровская, Украина

     Через несколько дней я уже бодро скакала на костылях по палате и коридору, рискуя сломать себе вторую ногу на скользком плиточном полу. Костыли часто разъезжались в стороны.

             Женщины в палате меня любили, называя актрисой за комические сценки в моем исполнении и за  песни. Привыкнув к окружению, я уже не стеснялась – пела репертуар моей старшей сестрички, то есть довоенные танго о любви. Приходили дворовые подружки с гостинцами и девчачьими секретами. А я  просто купалась в этой атмосфере внимания к моей персоне.

             Конечно, хотелось домой. Только Судьба распорядилась иначе: рентгеновский снимок показал, что нога срослась неправильно,  да еще и стала короче. Пришлось ее ломать заново, потом вправлять и вытягивать…

             Что такое наркоз, я хорошо запомнила после операции аппендицита. Маска с хлороформом на твоем лице – и тогда кажется, что тебя  душат, насильно привязав к столу!

             В операционную меня заманили под видом очередной перевязки, но уже по дороге туда я сообразила, что обманывают! И страстно запротестовала:

             – Только не надо наркоза! Я хочу под местным наркозом! Ну, пожа-алуйста!

             - Люсенька, – говорил врач, на  этот раз пожилой и опытный, как потом уверяла мама, – мы просто снимем гипс и посмотрим, как ножка срослась! И никто тебе не будет давать наркоз!

             – Зачем вы меня привязываете?! – вопила я,  возмущенная коварством врачей.. – Сделайте укол! Хочу под местным наркозом!

             – Грамотная какая… Да никто тебя не тронет.

              И тут же – маска на лицо!

             – Считай: раз, два…

             И каким же тяжким было пробуждение! Голова трещит, рвота выворачивает желудок наизнанку, боль в ноге нарастает... Мама с поджатыми губами молча вытирает мне рот, гладит по голове, потом шепчет:

                Потерпи, тебе сейчас сделают укол, станет легче. Не буди больных...Все уже спят.

             Оказывается,  уже вечер.

                Мне ногу отрезали? – шепчу я, чуть оправившись от тошноты.

                Глупая, – возмущается медсестра, возникшая со шприцом в руке, – подставляй руку.– Тебе просто перевязку сделали.

                Вы все врете! Мне делали операцию!

                А ты смотри – гипс свежий, нога на месте!

                А наркоз зачем давали?!

                Какой наркоз? Тебе приснилось, – продолжает вдохновенно врать сестричка.

                Утром я осмелилась взглянуть на ногу. Та была в лодыжке два раза больше, чем до операции. Уже позднее я узнала, что через кость была продета спица , и гипс скрывал ее.

             Как получилось, что и опытный врач не сумел справиться с задачей? Уж очень сложным  оказался перелом...

             А  через месяц  очередной снимок показал, что нога... кривая. И меня снова повезли в операционную.

             На сей раз операцию делал молодой врач – и успешно.

14.07.2019 в 18:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: