authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 10

По волнам памяти моей - 10

01.06.1916
Отарное, Республика Татарстан, Россия

1916 год. Год високосный. В самом разгаре первая мировая война. На Черном море тонут русские суда, впервые применены танки, химическое оружие, но в июне знаменитый Брусиловский прорыв, в результате которого  взято в плен 400 тыс. австрийцев.

     

       ЗОЯ

     А жизнь продолжается...

В семье Соколовых рождается дочь Зоя. Выдумщица, заводила, читающий, думающий человек. О ней, одной и писать-то невозможно, ибо три сестры --  она, Вера и Лида, были неразлучны в играх своих, занятиях и учебе.

   Семья очень часто переезжала с места на место. Иногда это было связано с работой деда, иногда с сокрытием от властей (эпизод службы в белой армии).Из родной деревни Отарное уезжали в Царицын, Астрахань, Балахну; возвращались снова в деревню.

Тетя Зоя проявляла незаурядные способности к учебе, в г. Астрахани, когда училась в ФЗУ вместе с т. Верой, ей прочили большое будущее, направляли в институт рыбной промышленности, но по каким-то причинам нужно было опять сниматься с насиженного места и отправляться на новое. В результате-учительница в Отарном, потом бухгалтер до конца трудовой жизни. А могла бы быть инженером, художником, поэтом, ученым в любой области, ибо не было предмета, где бы ее интерес не превышал обычных рамок. Она одинаково равно судила о космосе, о природных явлениях, о медицине, садоводстве и т. д.

    В г. Мамадыше вышла замуж за Бориса Журавлева, тихого, спокойного человека.Родилось двое детей - Анатолий в 1937г. и Ольга в 1940г. Ушел на фронт, воевал. Вернулся с фронта живым, но при воспоминаниях о Сталинграде плакал, уходил в себя. Любил выпить, даже при гостях уединялся с любимой книгой "Конармия". Во всем слушался свою Зоюшеньку, смотрел на нее влюбленными и покорными глазами.

    Семья Журавлевых первая уехала в г. Серов ,Свердловской области (бывший Надеждинск),а за ними потянулись все остальные. Дети жили там же, потом уехали на Украину, в г. Никополь. Тетя Зоя пережила  своего мужа на 32 года, умерла в 2001г. в возрасте 85 лет, живя в семье дочери Ольги, в г.Серове. Из Никополя они вернулись снова в Серов. До сих пор натыкаюсь то на ее стихи, то связанные крючком салфетки, то на описание какого-то природного явления. Вечная ей память...

 


        на фото сестры Соколовы и брат Борис,1951г

07.04.2019 в 12:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: