автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sofia » По дорогам ушедших лет - 12

По дорогам ушедших лет - 12

23.11.1924
Москва, Московская, Россия
Сергей Есенин

На Кунцевской трикотажной  фабрике

В родительском доме   ей стало жить  настолько тяжко,  что она решила  хотя бы на время уйти и  поработать на Кунцевской трикотажной  фабрике. Ей было всего 15 лет. Её, как несовершеннолетнюю, но зато грамотную, - поставили на канцелярскую работу. А ей скучно было сидеть над бумагами  и она попросилась в цех.

  Зина жила теперь в общежитии. Там царили вольные нравы, молодежь прислушалась к новым веяниям – к теории  «стакана воды».  Эта теория трактовала такие взгляды на любовь, брак и семью, которые были распространены (особенно среди молодёжи) в первые годы Советской власти. Заключались они в отрицании любви и  утверждении, что  отношения между мужчиной и женщиной –это всего лишь  обычные инстинкты, чисто товарищеские поступки, без  «высоких» чувств – ну, просто, как выпить стакан вод.  Маме это было отвратительно, ведь она была   сторонницей идеи   рассказа (нашумевшего тогда) Пантелеймона Романова «Без черемухи». Ей приходилось отбиваться от назойливых «товарищей»,

«А вот Есенина ты брось», - сказал Зинаиде мастер цеха на Кунцевской трикотажной фабрике

         Пожилой мастер цеха ей симпатизировал и сказал однажды:

- Ты, Зиночка, выделяешься из толпы, у тебя есть свое лицо.

Это ей польстило, но было не вполне понятно.    И тогда она подумала про себя: «Наверное, так и есть.  Ведь у меня  густые брови, блестящие карие глаза и - румянец во всю щеку».

Но все же она решила уточнить у мастера его  высокую оценку и спросила:

- Это вы про что? Как моё лицо выделяется, что ли?

- Да нет. Это я про то, что ты умная, начитанная, имеешь своё мнение. Старайся и дальше быть такой же, читай  побольше.

            Но вот однажды этот мастер увидел, что из кармана ее пальто торчит тоненькая книжечка стихов  её любимого поэта -   Сергея Есенина. Это его удивило, и он строго сказал:

- А вот  Есенина   ты брось, он только голову тебе  засоряет. Это не наш,  не советский человек… он – упаднический!

Но ведь Есенин - ее любимый поэт!  А мастер продолжал:

- Брось его сейчас же, вот прямо при мне достань эту книжонку и выброси.

Она не могла этого сделать ни за что на свете. Как же быть?  И тут   ей в голову немедленно  пришла спасительная ложь и она сказала: «Да как же я выброшу, когда это чужая книжка, и я должна ее вернуть!»

Книжка все же была ее собственная. Вот так она  в первый раз спасла  для себя стихи Есенина. А второй раз – был еще круче.

Отец, Игнат Спиридонович забирает Зину с фабрики. Товарищи по комсомолу тоже принуждают Зинаиду разлюбить стихи Сергея Есенина! Иначе- исключат из комсомола!!!

 За  Зиной приехал отец, Игнат Спиридонович, чтобы увезти её   домой, - там стало поспокойнее. Однако в родных местах  ее ожидали неприятности  -- уже со стороны    комсомольской ячейки. На  собрании комсомольцев ей  поставили  ультиматум: «Выбирай:  или комсомол, или -  «кабацкий поэт» Сергей  Есенин»… Велено   было  ей  «отказаться от всякой этой «есенинщины», иначе…

  Дело было в том, что тогдашние комсомольцы её родного поселка Обираловка ( ныне пос. Железнодорожный), никогда не читали стихов Есенина, но зато читали  идеологические нападки на  него в газетах. Антиесенинская кампания была в разгаре. Газетчики соревновались в создании «уничтожающих» поэта  эпитетов.  Они единодушно  обзывали  поэта - "кабацким".  И теперь  комсомольская ячейка в поселке Обираловке  сурово осудила  комсомолку Зинаиду Тюрину. От нее ультимативно потребовали: или   она снимает со стены портрет "не нашего" поэта, который она повесила в своей комнате,  и при этом навсегда отрекается от поэта- «вырожденца» Есенина! Иначе они её исключают из комсомола.  Других серьезных прегрешений перед комсомолом у  Зинаиды не было.

17.02.2019 в 13:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама