автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sofia » По дорогам ушедших лет - 9

По дорогам ушедших лет - 9

17.11.1916
Москва, Московская, Россия

Котенок Чуркин – радость маминого детства

       Этого котёнка маме  (тогда второкласснице),  подарил её сосед по парте, Паша Чуркин. Котёнка тоже назвали Чуркиным, по имени дарителя. Но  фамилия «Чуркин» принадлежала грозному и неуловимому жестокому разбойнику. О похождениях знаменитого Чуркина было написано и издано множество лубочных изданий.

            Мама всю жизнь любила кошек и собак.   А подаренный котенок был особенный – сам знаменитый Разбойник Чуркин снял бы перед ним шляпу. Маленький котенок  рано научился воровать. Но он не был эгоистом и заботился также и о хозяевах. Хотя они его об этом и не просили.. Вот как это было…Однажды Зина увидела:  Чуркин тяжело  пролезает "задом наперёд" через расщелину между забором и землёй. Кот буквально пятился назад, отягощённый какой-то ношей.

              Оказалось, на сей раз Чуркин, не без пользы для себя, навестил соседей, побывал в их сенях, опрокинул там бочонок с солониной, ухватил  кусок побольше, отъел от него изрядную долю, а теперь вот нёс домой   свою добычу.    Время стояло голодное, Чуркин это понимал и нес уворованный кусок в дом.

            Он был ещё довольно маленький котёнок, а кусок украденной солонины  оказался  гораздо больше, чем он сам. По закону кошачьей жизни   полагалось положить украденный кусок к ногам Зины, чтобы показать свою кошачью удаль. Даже маленькую пойманную мышь он  бросал к ногам Зины всякий раз, когда ему удавалось эту мышь отловить. Это был ритуал, знак доказательства своей кошачьей удали, покорности, смирения и  царственной щедрости

             Что было делать Зине? Не выдавать же Чуркина соседям. Рассказала матери, и Прасковья Григорьевна сразу поняла, что коту несдобровать, если соседи узнают о такой крупной краже, да ещё в это голодное время. Мясо разрезали на кусочки и сварили похлёбку на всю семью. Чуркину тоже досталась щедрая порция. Ведь он ее заслужил.

 

 Ненависть соседей к Чуркину неудержимо нарастала

             Его пока ни разу не поймали за воровскими проделками, но опасность разоблачения буквально витала в воздухе. Что бы и где бы ни случилось, какой бы кусок у кого ни пропал - все подозрения всегда падали на него, "невинного" и добропорядочного кота. Ненависть соседей к Чуркину неудержимо нарастала, Зина боялась за него.   Её любовь к бессовестному Чуркину каждый день нарастала... Хоть и разбойник, а всё-таки, надо отдать ему должное, был он отважен, по-рыцарски щедр (всегда норовил поделиться любой мало-мальской добычей). А  уж смышлёности и стратегического ума ему вообще было на занимать-стать. И всё же…

17.02.2019 в 13:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама