автори

1430
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Anna_Titova » От издателя

От издателя

03.03.1963
Красное, Липецкая, Россия
Аня в детстве

Запись на обороте рецепта для очков: "Если не будет плюс 12, те

можно плюс II. Это если не будет..."

Всегда это "если" роковым образом вмешивалось в ее судьбу.

 

Я разбираю ее дневники, письма, вижу, как она боролась за жизнь, как хотела сохранить здоровье, мужа, ребенка.

У нее была врожденная спинно-мозговая грыжа. Шишка на позвоноч­нике величиной с яблоко. Врачи сказали матери, что жить ей осталось года 3, Можно, конечно, сделать операцию, но шансы выжить при таких операциях. Мать пошла на операцию, и дочь выжила.

Это была вторая жизнь, а радость вдвойне. Другой такой жизнера­достной девочки не было на свете. Хотя семья жила бедно, она, мак и мать, страстно любила жизнь, и почти всегда была веселой.

 

Отец работал шофером, мать почтальонкой. Старший брат учился в школе. Жили они на окраине райцентра в небольшом домике. Вот и всё. На этом можно было ставить точку, однако жизнь любого человека идет по своим законам.

 

Пока Аня была ребенком, она не обращала внимания на свою ногу с уродливой стопой. И то, что при ходьбе она слегка прихрамывает, ее почти не волновало – так, некоторые неудобства… Позже, когда на нее стали обращать внимание ребята, он начала стыдиться этого недостат­ка, носила обувь очень тесную, до крови растирая ногу, стремясь всеми способами скрыть хромоту.

 

В местной школе она закончила десятилетку - без троек. Затем училась в Усманском техникуме на бухгалтера - диплом с отличием.

 

Она любила смотреться в зеркало, любила записывать свои впечат­ления в дневник, который тщательно прятала от брата. Потому что брат очень любил посмеяться над некоторыми "очень уж лирическими" местами дневника.

Она любила смотреться в зеркало, делать себе разнообразные при­чески, записывала в дневник адреса и разные умные выражения, вычитанные ею из книг,

 

Лечилась в санатории. Подруги обменивались прощальными записями: "Дорогая Анечка! Желаю тебе море счастья, а любви - океан!"

К.Мельникова.

"Ту нить, что дружбою зовется, старайся бережно гранить. А если нить та оборвется, Ее нельзя соединить".

 

"Но я напрасно ждала тебя, ты не приехал". Елец.

 

Все письма датированы началом и серединой 70-х годов. Именно тогда решалась ее судьба. К сожалению она часто поступала наперекор судьбе. В этом отразились  ее характер и будущая трагедия.

 

"Женщина -- это есть зло и коварство, собранные воедино»

Гриненко,

 

"Самое страшное у человека -- это одиночество". Аня.

 

«Я тебя больше не буду искать, ты остался там, в прошлом…»

 

"Что мы пеним в мужчине -- силу.

Что мы пеним в женщине -- слабость..."

К.Маркс.

 

"23 марта шел сильный дождь. На улицах никого не было. А только две девичьи фигурки, спрятавшись за стеной, следили за кем-то. Этим "кем-то" и был он, стоящий под проливным дождем  целый час, ждущий напрасно ее , которая не пришла…"

 

"Клавдий -- король, стоящий в Дании на престоле, после смерти бра­та. Он властолюбивый, завистливей, и когда он узнает, что Гамлет знает об убийстве, то он хочет убить Гамлета. Он пьет, веселится… "

 

Пенсия по инвалидности в размере 30 рублей.

 

"Голос любви тебя зовет. Слышишь? Почему же ты молчишь? Что с тобой, Артур? Тебя зовет голос любви, Голос вечности, голос верности..."


 Тема творческого сочинения в техникуме: "О Родине, о дружбе, о себе".

 

Пишет маме: «Вчера была баня, я ходила, ногу обертывала в целлофан, старалась не мочить...»


 «Как ваши дела с огородом?.. Береги свое здоровье, дорогая мамочка, а то я без тебя и жить не смогу, ты же видишь, как я болею, и какая беспомощная да без тебя. Никто обо мне не позаботится, никто не по­может с деньгами. Кому я нужна, кроме тебя? Одна ты у меня, да еще Коля, но ему самому учиться надо».

 

03.02.2019 в 12:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама