автори

1430
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Pavlov » В Новороссийске - 1

В Новороссийске - 1

05.04.1929
Одесса, Одесская, Украина

   Тут шумят чужие города,

   И чужая плещется вода,

   И чужая светится звезда.

 

   Р. Блох и А. Вертинский

 

  Новороссийск был заполнен беженцами. Все гостиницы были переполнены, в основном, офицерами Добровольческой армии; спали в коридорах и в холле. В городе всюду были расклеены объявления: «Сниму комнату или угол за хорошую плату», но никто не предлагал жилье. Наугад Надя зашла в несколько домов и обратилась к дворникам и жителям домов: «Не сдает ли в доме кто-нибудь комнату?» и всюду получила отрицательный ответ. В одной парадной ей сказали: «В центре города вы ничего не найдете. Может быть, за городом вам посчастливится снять угол». Обескураженная и уставшая, Надя села на улице на скамейку, и на глаза ее навернулись слезы: «Зачем я не послушалась маму и друзей? Там у меня был кров и поддержка, здесь - никого!» Вернуться в Одессу было уже невозможно: связь между городами была прервана - в каждом была своя власть. Мимо нее проходили люди, погруженные в свои печали и заботы. На лице Нади было выражение отчаяния, и одна женщина, проходя мимо, замедлила шаг и присела рядом с ней:

   - Что с вами, милая девушка? Вам плохо?

   Надя разрыдалась и поведала ей свою историю.

   - У меня есть работа и деньги. Я могу хорошо заплатить! - добавила она.

   Женщина, подумав немного, сказала:

   - Деньги сейчас немного стоят, но, может быть, я смогу вам помочь. Вы, я вижу, девушка с образованием. А у меня два шалопая не учатся: все школы закрыты - переполнены беженцами. Если вы согласны понемногу заниматься с моими детьми, я помогу вам. У меня есть комната, которую я сдаю молодой докторше. Я думаю, она согласиться потесниться. Да и вдвоем вам будет веселее. Только это далеко - за городом.

   - О, я согласна на любое расстояние: лишь бы был угол!

   Расстояние дома от центра города оказалось по одесским меркам небольшим. С работой у Нади все устроилось быстро. Ее соседка по комнате - врач Эдя, - общительная и любезная, встретила ее приветливо, и девушки быстро подружились. Мальчики - Женя и Боря - оказались неплохими ребятами и прилежными учениками, и конфликтов с ними тоже не было. Плату за угол Нина Васильевна (так звали хозяйку) отказалась брать с новой квартирантки. Надя же, возвращаясь с работы, обычно покупала по дороге продукты, помогала хозяйке по дому и, конечно, не забывала о своих учениках. И вскоре почувствовала себя как в родной семье.

22.01.2019 в 18:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама