автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Pavlov » Мама - 2

Мама - 2

20.03.1929
Одесса, Одесская, Украина

После смерти мужа Марии Григорьевне пришлось освободить казенную квартиру, и она наняла на Пересыпе маленькую квартирку, состоявшую из комнаты и кухни. Родственников, которые могли бы принять участие в судьбе молодой женщины с четырьмя маленькими детьми, у нее не нашлось, и добрые люди посоветовали отдать детей в сиротский дом. Не хотела бабушка отдавать своих детей в чужие руки, но нужда заставила. Старших сыновей - Гришу и Ваню - она отдала в сиротский дом вскоре после смерти мужа, а младших детей - Веню и Надю - оставила при себе. Старшие сыновья шесть дней находились в сиротском доме, где их кормили, одевали, учили грамоте и ремеслам, и лишь на воскресенье и праздники отпускали домой. Когда дочка немного подросла, пришлось и Веню отдать в сиротский дом.

   Работая прачкой, бабушка зарабатывала 80 копеек в день, но обычно подрабатывала еще, беря чужое белье в стирку на дом. С трех лет Надя подолгу оставалась одна. Предоставленная самой себе, она бегала по двору и на улице с девчонками и мальчишками; немного присматривали за ней соседки по дому. Когда ей исполнилось шесть лет, по церковным книгам мать научила Надю азбуке, и вскоре она уже бойко читала Евангелие и Библию. Других книг в доме не было. Бабушка была глубоко верующей и часто ни свет ни заря поднимала дочку с постели, вела в церковь и заставляла молиться. И девочка молилась: «Господи! Ты видишь как тяжело моей маме. Она ведь такая добрая. Ты всемогущий! Помоги ей!» Бог все видел, но не помогал. Иногда мать, укладывая дочку спать и гладя по головке, улыбаясь, говорила: «Ты сегодня хорошо себя вела, маме помогала, и за это Господь пришлет тебе твои любимые конфеты». И утром Надя находила их у себя под подушкой. Дочке хотелось быть послушной и получать от Господа конфеты. Но как-то, мечтая о завтрашнем дне, она долго не могла уснуть и заметила, как мама подкладывает ей под подушку конфеты... Значит, не Господь приносит ей конфеты! И вера в Бога стала постепенно ослабевать: «Если Бог всемогущ и всеблагий, то почему он терпит зло и несправедливость на земле, почему испытывает страданиями честных и добрых и не наказывает злых? А если он не может противостоять злу, то какой же он Бог?»

   Летом, уезжая за границу или на дачу, состоятельные горожане, обычно представители интеллигенции, зная добросовестность, честность и аккуратность Марии Григорьевны, нанимали ее сторожить их жилье; и бабушка вместе с дочкой жила все лето в роскошных барских квартирах. Там Надя увидела множество книг, непохожих на те две, которые были дома; и она увлеченно принялась читать их, без разбора, не все еще понимая. Книги захватывали ее воображение, знакомили со сказочным, волшебным миром, далеким от окружавшей ее действительности. Еще очень нравился ей рояль. Открывая его полированную крышку, если бабушки не было в квартире, она по слуху одним пальчиком подбирала знакомые мелодии. В народной школе, куда Надя поступила в семь лет, учителя сразу заметили способную развитую девочку. Зная, что она дочь малограмотной женщины, удивленно спрашивали: «Откуда ты все это знаешь?» Часто предлагали ей позаниматься с отстающими ученицами, иногда старшими, чем она сама. Так Надя начала зарабатывать свои первые копейки.

22.01.2019 в 18:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама