автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vasilieva_Tatiana » СВЕРДЛОВСК

СВЕРДЛОВСК

01.01.1937 – 01.01.1950
Екатеринбург, Свердловская, Россия
Мои родители в 1949 году.

В Свердловске мама оказалась в 11 лет. Она хорошо училась, любила стихи и даже в старости читала наизусть Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Как она их учила -ЭТО ЦЕЛАЯ ПЕСНЯ!

Её частенько просили посидеть с Маргаритой - дочкой Клавдии и Михаила Обвинцевых. Была тогда у Риты люлька на подвесках, мама её раскачивала и тут же учила Некрасова "Размышления у парадного подъезда". При каждой строчке люлька летела к стене, шмякнувшись, возвращалась обратно к няньке. Ребенок прекращал орать и таращил глаза на бубнящую непонятное девчонку. А как знать, может, вот такое мамино укачивание под стихи и определило путь Маргариты? Она окончила педагогический техникум и всю жизнь работала учителем и, кстати, очень была дружна с моей мамой.

Легко не было, выкручивались, как могли. Бабушка покупала в Кунгуре обувь, и потом с мамой продавали её в Свердловске. Торговая купеческая жилка у мамы в крови оказалась! Мама очень быстро считала в уме, и по виду и объему товара могла легко определить вес. Частенько и потом с бабушой ездили они на толкучку - так называли в Свердловске рынок - что-то покупали, что-то продавали. А уже почти в семьдесят лет в 90е мама моя оформилась как ИП! Покупала товар на оптовом рынке и продавала в розницу.

В 1940 году мама поступила в Свердловский техникум общественного питания (вот оно, влияние рататуя! А если серьезно, то их с Августой уговорил туда поступить Михаил Обвинцев. Он же удержал маму и Августу от фронта. Мама собиралась пойти в радистки, но дядя Миша её отругал, отговорил и заставил продолжить учёбу в техникуме: "Война - мужское дело, а вам, девкам жить надо, детей рожать".

А жили и в тылу тяжело. Представляете, преподаватель торгового техникума вместе с учащимися устраивал набеги на огороды, где они воровали репу! А ещё был такой овощ калега, она послаще репы - хотелось сладкого, пайки по карточкам были небольшие, сахара почти не было, а мёд продавади очень дорого.

В техникуме проходили военные уроки. Например, учили разбирать и собирать винтовки, стрелять, а также ползать по-пластунски, а также азбуке морзе. Аттестат у мамы с отличием, в том числе на пять был сдан и экзамен по по военно-допризывной подготовке. Мама вспоминала:

- Ползем по площади 1905 года кучка девчонок в юбочках, пальтишках, по брусчатке! Ползём, а попы невольно высоко подымаются, военрук орет: "Чего зады задрали! Не на свиданке, уже все убиты! Спрятать задницы!" Девчонки на брусчатку шлепаются. И смех, и слёзы.

Смех у мамы, слёзы у нас.

Удивительно: ни слова про хлебные карточки, про страх за родных, что были далеко на фронтах; про непроходящую усталость, постоянное недоедание, тревогу и отчаяние - мои родные никогда не жаловались! Вот такое оно было, военное поколение. Они нас берегли, скупо рассказывая о войне, а может, сами стремились забыть этот ужас? Даже не забыть, а спрятать поглубже, отдалить от мирной жизни? Зато о победе, как всю ночь гуляли по улицам, танцевали, пели песни и не сдерживали слез, мама вспоминала часто.

Дядя Миша трижды решил судьбу моей мамы и её сестры Августы Филипповны - перевез в Свердловск, не пустил на фронт и определил профессию. Благодаря ему мама и тётя Ава всю жизнь проработали на предприятиях общественного питания от поваров до замдиректоров. Мама много лет работала в огромной столовой военного Завода Имени Калинина. А также обе сестренки смогли встретить в Свердловске после войны своих суженых.

Мама и папа познакомились летом 1945. Поженились в декабре 1946, а в сентябре 1947 родился мой старший брат Саша.

02.01.2019 в 21:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама