автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Natalya_Yurenkova » Старик и мухи

Старик и мухи

15.07.1995
Худжанд, Таджикистан, Таджикистан

Самая середина Худжандского лета. Так жарко, что раскаленный асфальт обжигает ступни ног даже через подошвы обуви. Я иду через маленький сквер в центре города. Палящее солнце расплавляет остатки сил и настроения, хочется растечься по асфальту и исчезнуть. Пожухлая от нестерпимой жары листва деревьев дает совсем редкую, почти призрачную тень. Даже вода в протекающем рядом с тротуаром арыке кажется горячей.

                Возле арыка, на краю пешеходной дорожки, сидит старик. Он продает разную мелочь:  жвачки, леденцы, шарики солёного крута. Обычный такой таджикский дедушка – в белой национальной рубашке, на бритой голове старенькая тюбетейка. Лицо, задубевшее под горячим южным солнцем, седая редкая борода, глаза уставшие, но взгляд приветливый, спокойный. 

                Отдыхать бы ему где-нибудь на топчане под тенистым деревом, пить чай, как и положено старому человеку. А вот ведь, вышел торговать, чтобы помочь хоть чем-то своей семье. 

                Весь немудреный его товар разложен на тряпице, расстеленной прямо на земле перед ним. Покупателей нет, зато в воздухе роится невероятное количество мух. У старика в руках мухобойка, он хлопает мух и аккуратно сбрасывает их в арык. Он делает это очень спокойно и тщательно, словно выполняя очень ответственное задание.

                «Как  глупо,- раздраженно думаю я. - Ведь это бесполезно – на открытом пространстве их снова налетит очень много, старик зря старается ».

                Но вдруг я даже останавливаюсь от другой мысли: « Почему же зря? Мух ведь в итоге становится меньше! Наверное, правильно именно так – не сидеть, сложа руки, не ныть, а бить мух хотя бы около себя, и их станет меньше…»

                Настроение неожиданно улучшается, и я, словно ощутив приток новых сил, улыбаюсь старику и шагаю дальше уже значительно бодрее. 
 

27.12.2018 в 12:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама