автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergei_Soloviev » Облако Таня - 8

Облако Таня - 8

01.09.1974
Москва, -, Россия

За Таней приехал на машине отец, они с мамой сели в свою «Волгу», я — в свои «Жигули». Я тоже спешил в Москву: из-за каких-то срочных дел надо было пораньше успеть домой, но меня ни с того ни с сего вдруг обуял дикий страх, что сейчас я уеду, а наше облако растворится, дышать станет нечем и я тихо, но непременно умру. Я доехал до бензозаправки. Со мной был оператор Леонид Иванович Калашников. Мы рассказывали друг другу анекдоты, веселились. У бензоколонки очереди не было, но вместо того чтобы заправиться и ехать дальше, я стал чего-то тупо ждать. Чего ждал, не понимал сам. Потом понял: ждал, что Танина машина нас догонит. Действительно, они вскоре тоже подъехали. Танин отец пошел платить заправщице. Таня, заметив меня, тоже вышла вроде бы размяться. Вдруг совершенно неожиданно для себя я спросил:

— Где я в Москве тебя увижу?

— Когда? — спросила она.

— Завтра.

— Завтра я буду в школе.

Тут только до меня дошло, что на самом-то деле она обыкновенная школьница, ученица восьмого класса, и завтра действительно будет просто сидеть за партой.

Все расселись по машинам, вежливо помахали друг другу, поехали.

Дома я забылся каким-то делом, выспался и с утра встал, чтобы ехать на студию. Но вместо этого почему-то взял с полки огромный том Пушкина из собрания сочинений 1937 года, нашел пушкинское письмо Бенкендорфу по поводу «впаривания бронзовой бабки», позвонил на студию, спросил, где находится Танина школа, мне, мол, нужно передать ей один текст.

— Вы принесите, мы сами отвезем, — предложила ассистентка.

— Да я все равно мимо еду... — довольно убедительно соврал я.

Ассистентка объяснила мне дорогу. Я подъехал к школе, поставил в переулке машину, что делал потом постоянно, практически каждый день в течение ближайших двух лет, прошел в здание, где спросил у пионера-дежурного, как мне найти восьмой «Б» (или «А», по дряхлости отяжелевшего сознания сегодня этого уже точно не помню).

Шел урок, по-моему, химии. У меня не было ни смущения, ни страха — только ясное сознание, что я обязательно должен сделать то, что я должен сделать. Не дожидаясь звонка на перемену, заглянул в дверь. На партах что-то булькало в пробирках, жутко воняло научно полученным опытным сероводородом. Сначала я увидел учителя, потом, почти сразу, — Таню, которая тоже добывала свою порцию сероводорода, ловко соединяя какие-то реактивы. Она была в совершенно диком для меня наряде — в черном школьном фартуке, с косой. Я сказал учителю: «Извините» и поманил Таню пальцем, вызывая ее в коридор. Таня тоже сказала учителю: «Извините» и вышла, ничему те удивившись, как будто бы так и нужно.

— Помнишь, я тебе рассказывал в Полотняном заводе про «бронзовую бабку»... Здесь письма...

— Интересно, — сказала Таня и взяла здоровеннейший том. — Я быстро прочитаю.

— Читай. А я завтра приеду и заберу...

27.12.2018 в 12:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама