автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?

1942 - 4

21.07.1942
Шахты, Ростовская, Россия

Машины с ранеными солдатами, сигналя, уехали, и опустели улицы города, погрузившись в неестественную тишину, предчувствуя близкую беду. И длилось это предчувствие день, а на второй - эту затянувшуюся тишину нарушил все же гул двух самолетов. Они кружили в воздушном пространстве над городом, то пикируя вниз, то резко уходя ввысь своими железными телами, ревя моторами и расчерчивая небо над стадионом и парком трассирующими пулями. Нападая друг на друга, обе машины удалились в сторону окраины, откуда через время дошел до центра грохочущий рокот взрыва. И было непонятно, кто же победил в этом поединке, а может быть оба самолета рухнули на землю, вон какой черный столб дыма ушел за облака.
 Этот воздушный бой вывел людей из оцепенения, но поверг в панику. Они, собираясь в безумные толпы, бросились громить витрины магазинов, взламывая двери, и, растаскивая по домам продукты и рулоны тканей, парфюмерию и куски мыла…
Паника и мародерство - удел слабых духом! Но кто возьмется осудить тех подростков, женщин и стариков, которые в страхе перед голодом и перед врагом, не давали себе отчета в своих поступках. Ведь у каждого из них было одно оправдание друг перед другом: "чтобы немцам не досталось".
Фрося и Анна подумали также и принесли с фабрики-кухни бидон с маслом и муку. Вся большая семья уже испытывала недостаток и денег, и продуктов, а скудные запасы, сберегаемые на "черный день", в первую очередь предназначались детям.
Женщины замесили тесто, раскатали его на пышки, зажгли "керосинку" и поставили на огонь сковороду… Но взвыла вдруг сирена "воздушной тревоги", вынимая своим ревом сердце из груди.
-Дети, бегом в убежище! - закричала Полина, а сама заметалась по комнате, собирая в узел детскую одежду. Надежда Ивановна, взяв на руки Жору и приказав девочкам держаться за ее платье, а Коле дать руку тете Поле, чтобы помочь ей спуститься вниз, повела всех в убежище - земляную щель, выкопанную за домом совсем недавно. Коля, подхватив тетю Полю под руки, сбежал по ступенькам, неся перед собой женщину, и совсем не заметил ее тяжести. Полина же, одернув блузку, поругала мальчика за это. Но тот остался доволен собой. Он готов носить тетю Полю на руках хоть всю жизнь, и ему не будет тяжело.
Далекий гул фашистских самолетов, летящих на город с запада, нарастал с каждой минутой. А потом и этот гул, и вой сирены, заглушил собой леденящий душу свист, переходящий в грохот. Началась бомбежка.
-Где Фрося, Анна где? - засуетилась Полина, не увидев сестер в убежище, и заплакала от отчаяния. Что же делают они? Почему не спрятались от бомб вместе с нами? -
Вслед за мамой начали реветь девчонки. Плача, им было легче переносить страх.
А две старших сестры, наперекор ему, этому страху, стояли у плиты и жарили пышки, вздрагивая от каждого взрыва. Лопались и сыпались на землю стекла в домах от взрывной волны, а гора этих пышек увеличивалась с каждой минутой и, наконец, полная чашка их собралась. Затушив "керосинку", женщины побежали в убежище, прижав к груди обернутую полотенцем чашку с пахучими лепешками, которыми сейчас они накормят всю семью…
Через два дня в город въехали немцы. Люба, вместе с другой детворой, забралась на крышу дома и смотрела на длинную колонну мотоциклов, которая двигалась к центру со стороны шахты "Нежданной". И казалась ей эта колонна длинной серой змеей с ядовитым жалом. 

27.03.2015 в 19:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама