автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Samuil_Minkin » 1418 дней войны - 15

1418 дней войны - 15

19.10.1941
Жемчужный, Тамбовская, Россия

Я говорил, что нужно подумать, как жить дальше, что здесь скоро наступят холода, и нам нужно ехать в Ташкент, и что без Верочки, нам может быть будет легче туда добраться. Что я с Маней уже большие, и будем ей во всем помогать и слушаться. Потом мама рассказывала, какой у нее рассудительный сын, трезва мыслит, и сумел её немного утешить, и начать думать, как дальше жить.                
Рассказывали, что Ташкент город хлебный, что там круглый год тепло и не нужна теплая одежда. Я ел манную кашу и представлял, что иду по Ташкенту, тепло, нет этого пронизывающего, холодного ветра с дождем, тепло, светит тёплое солнце, кругом свежий пахучий хлеб с хрустящими корочками, ем свежие французские булочки с топленым молоком (как любил кушать дома).

С моим  желанием   ехать  в  Ташкент   мама  согласилась,  и  решили:  выписываемся   из  больницы и собираемся ехать  в Ташкент. Возвращаясь, очередной раз с кладбища, мама увидела мужчину, подошла  к   нему  и спросила:                
- Я вас запомнила, вы отправлялись в одном  эшелоне  с моим мужем, почему вы оказались здесь?   


Он   рассказал,  что  эшелон  разбомбили  под  Курском,   тем,   кто  остался   в живых,  приказано   было   вернуться  к  месту  призыва; отца  он  не  знает  и  ни  чего  не  может сказать, только знает, во время  бомбежки  было  много убитых  и  раненых.   

Мало нам было горя, а тут еще прибавилось. Мама   побежала в военкомат, но и там ей ничего не   могли сказать. Наступили тревожные дни ожидания.  Я забирался куда-нибудь, чтобы меня никто не видел, и многократно повторял: 

- Чтоб папка вернулся, чтоб папка вернулся, чтоб... 


Но вот, мама встречает другого призывника, и он ей говорит, что он видел отца после бомбежки У нас немного отлегло от сердца, а отца все не было.  

Нас выписали из больницы, и мы теперь вернулись уже втроем в село Жемчужное на опытную станцию, в нашу комнату, решили ждать отца. И вот вечером, только зажгли лампу, входит в   комнату папка.  Мы настороженно смотрели на него. Он сразу понял, что у нас что-то произошло по нашим напряженным лицам, испуганно смотревших на него.                
   - Что-то случилось? – спросил он и стал внимательно нас рассматривать - а где Верочка? 


Мама рассказала о том несчастии, которое постигла нашу семью.  Он напряженно сидел за столом и потом заплакал.  Я никогда не видел ни до, ни после этого вечера, чтобы отец так плакал.  Мы тоже все начали плакать, сидя рядом.  Отец любил Верочку, в основном он нес ее на плечах, когда шли   пешком, теперь, когда чудом, можно сказать, уцелели от немцев, здесь, где нет войны, потеряли ее.

Отец рассказал, что после бомбежки он поехал в Курск искать свою двоюродную сестру Цилю, которая там жила, и которую он не видел много лет. Три дня он ее искал, так и не нашел, учитывая, трудности с транспортом, с трудом добрался до нас.                

С каждым днем становилось все холоднее, мы стали собираться ехать в Ташкент. Отец поехал в райвоенкомат и там объяснил военкому наше положение, и договорился, и ему разрешили отвезти семью в теплые края.  Его сняли в военкомате с военного учета, Выдали все необходимые документы и под вечер приехал из Ржакса.  Теперь у нас не было никаких препятствий ехать. Настроение у меня было отлично

- Едем  в  Ташкент!!!            

Собрали свои   вещички, кому, что нужно  нести, и утром следующего дня  на  совхозной машине мы  должны  были  уехать в  город  Ржакса  на железнодорожную станцию.                

08.12.2018 в 13:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама