автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Koreshkov » Дневник Сергея Корешкова - 20

Дневник Сергея Корешкова - 20

27.10.1922
Ново-Николаевск (Новосибирск), Новосибирская, Россия

      27 октября

     

      Когда я проснулся, Вики уже не было: он ушёл на вокзал в очередь за билетом. Решив идти сменить его, я стал торопиться совершить свой утренний туалет и напиться кофе. Однако прежде чем я успел уйти, пришёл Вика: чтобы не стоять самим в очереди желающие получить билеты записались в очередь на бумагу. Викина очередь оказалась 36-ая.

      В 8 часов мы вновь вместе пошли на вокзал и там узнали, что те, чья очередь была последней, разорвали бумагу с очередями и образовали новую живую очередь. Вика от этого не пострадал, так как теперь он занял четырнадцатую очередь. Но зато мы узнали другую менее приятную вещь: оказывается поезд приходит не в 9 часов утра, как думали мы, а в 9 часов вечера. И так как Вика решил очереди не покидать, то ему предстояло простоять в ней 12 часов с "гаком".

     

      Я пошёл сейчас же обратно домой предупредить об этом и просить Андрюшу с Кешей сменить Вику, чтобы он мог сходить позавтракать. Затем, зайдя ещё раз на вокзал, пошёл к портному, который шьёт мне брюки и тёплую тужурку. На примерку. Но оказывается, что портной ещё не начинал работу. Расстроенный немного этим, ибо мне не в чем становится ходить, я отправился к Коллега, подать прошение. Он тут же написал резолюцию на прошении: "Принять"; и мне заявили, что 1-го я могу явиться на службу, но прежде должен зарегистрироваться на бирже труда, сходить на желдорожную врачебную комиссию, сходить на регистрацию в Лоокточку(?-Н.) и к месткому. Словом, прежде чем попаду на службу, предстоит два дня мыканья. Но всё же я был очень рад, что поступаю на службу на железную дорогу.

      В Райвоске Зинаида Владимировна опять жаловалась мне на Покровского и Цветкова. Я, кажется, уже писал, что Бровцын, не находя себе квартиры, устроился в маленькой комнатке, отделённой от конторы перегородкой. Комнатка эта страшно сырая и холодная, так что жить в ней зимой дело невозможное. Поэтому Бровцыны и собирались перейти в другую комнату, находящуюся позади конторы. Её занимал член Правления "Сибсвечи" Победин. Но последний уезжает в Москву, комната освобождается, и Зинаида Владимировна рассчитывала занять её. Однако вчера ей объявили, что здесь поместится Цветков. Бровцыны этим сильно расстроены. Да и действительно их положение не из завидных.

      Возвращаясь домой, зашёл на вокзал. Вика всё ещё стоял в очереди. Вскоре после моего прихода его сменил Кеша, и Вика пришёл домой пообедать. Напиться чаю и проститься. За чаем, между прочим, на столе как-то оказалась открытка от Кости папе, написанная им из Петрограда. Вот содержание открытки: "Папа, спешу уведомить тебя, что ни у меня, ни у моего коллеги денег нет, а потому был бы тебе очень благодарен, если бы ты мне выслал их, не дожидаясь конца месяца. Учение моё идёт хорошо, и с этой стороны можете обо мне не беспокоиться. Эту открытку купил, чтобы послать Кате или Коле, но, ввиду финансового кризиса, решился на все". Коротко и ясно. Особенно смеялись мы последней строке, ибо цена открытки была 5-8 копеек.

      В девятом часу Вика простился и мы - Вика, я и Андрюша - отправились на вокзал. Вика тотчас же пошёл сменить Кешу, а я с Андрюшей отправился к Абдрину, за оставленным у него багажом. Вернувшись с ним, мы узнали неприятную новость - поезд опаздывает на 3 часа. Мне страшно было жаль Вику, которому ещё 3 лишних часа стоять в очереди. Посоветовавшись, решили сдать пока багаж в комнату хранения, и все, кроме Вики, пошли домой.

      Сейчас 10 часов. Если поезд опаздывает на 3 часа, то придёт в 12 часов, но я боюсь, что он придёт раньше, и снова отправился на вокзал помочь Вике устроиться.

27.11.2018 в 20:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама