автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ljudmila_Moskvish » Память сердца. 1941 - 1945. 3

Память сердца. 1941 - 1945. 3

09.05.1945
Уральск, Западно-Казахстанская, Казахстан

 Папе дали летом участок под огород и мама посадила бахчу и кукурузу с подсолнухами.Когда подошло время созревания, мама построила шалаш и мы там ночевали, боялись воров.Братик простудился, мама поехала с нами в город, чтобы показать малыша врачу и купить лекарства. Когда мы вернулись, весь урожай арбузов, дынь и тыкв был украден.Мама рыдала, как по покойнику. Столько сил, было положено бедной нашей мамочкой, чтобы вырастить все это! Сколько ночей не спала она, боясь не только за урожай, но и за жизнь своих детей! Не укараулила! Много лет спустя, вспоминая это лето, она начинала плакать.

      Хорошо помню, как  мы все слушали  радио, ждали вести об освобождении нашей дорогой Белой Церкви. И однажды дождались! Как мы радовались, как мечтали вернуться туда, в свою брошенную квартиру. Мечтам нашим не суждено было сбыться. Во многих местах мы жили после войны, а вот туда нам была не судьба вернуться. А может и хорошо, что ожидало там: пепелище, изломанные судьбы соседей, а скорее всего их братские  могилы.

       Зимы были длинные, холодные. Помню я однажды попала на берег реки Урал. Все ребята скатывались на санках с очень высокого берега на замерзшую,  покрытую снегом реку, и катились по ней до противоположного берега. А потом долго добирались до начала своего пути, карабкаясь по почти отвесному, заснеженному берегу. Я не решилась съехать вниз, все смотрела на более решительных ребят, пока совсем не закоченела.

       Мама , что бы прокормить нас, купить лекарства, целыми днями шила или вязала. Все это продавала на рынке, или обменивала на крупу, муку, табак. Табак носила на вокзал и там продавала солдатам, возвращающимся с войны. На это деньги можно было купить лекарства,  молока и хлеба. Я няньчила братика. Папа, когда приезжал, привозил мелкую рыбешку, которую ловил сеткой в пруду. Это уже был праздник! Мама делала из нее котлеты. А нам доставались, съэкономленные им из пайка, кусочки сахара.

 
       Хорошо помню ночь, когда мы были разбужены известием - победа! Все выскочили на улицу, в небе полыхали ракеты, гремели выстрелы, все плакали и обнимались. Наконец - то дождались!  Мир! А вскоре и  папино летное училище  возвращалось  домой, на Украину. Папу перевели в г.Ворошиловград, там разместили военное училище летчиков.

19.03.2015 в 19:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама