автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Akopov » Кагизман - 4

Кагизман - 4

05.08.1912
Кагизман, Карс, Турция

   Я еще не учился в школе, когда однажды мой дядя по матери Оганес Тарджиманян сказал, что я с ним пойду в церковь "говеть". Наша семья не посещала церковь, и я не знаю, по чьей инициативе он взялся приоб­щить меня к церкви, но очень заинтересовался его предложением, хотя и не знал, что это такое. Всю дорогу я очень волновался, пока мы не вошли в единственную, расположенную около школы, армянскую церковь. Там уже было много народу, и мы пробирались к амвону с трудом. Дядя предупредил, что когда подойдем к священнику, я должен буду открыть рот, и он положит туда мерон (мир). Когда мы добрались до священника в позоло­ченной рясе, который имел очень торжественный вид и молился, он, прервав песно­пение, обратился ко мне:

  -- Открой рот, сын мой!

   Я открыл, и он двумя пальцами, прижатыми друг к другу, вошел глубоко в мой рот, затем перекрестил и отпустил. Я в недоумении еще продолжал стоять, пока дядя потянул меня за руку, и мы вышли из церкви. Я разочарованно сказал:

  -- Он же ничего не положил мне в рот!

   Дядя засмеялся и ответил:

  -- А ты что, хотел, чтобы священник целую булку положил тебе в рот?

   Но это меня не убедило: я ждал чего-то особенного, но ничего не почувствовал от того, что священник просунул свои пальцы в мой рот...

16.09.2018 в 13:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама