автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Rashevsky » Дневник полковника Рашевского - 4

Дневник полковника Рашевского - 4

29.01.1904
Порт-Артур (Далянь), Ляонин, Китай

29 января

Ночью с 28-го на 29-е ушел из Артура 10-й полк. В Артуре остаются только 25-й, 26-й, 27-й и 28-й полки, в них пока оставили рот около 120 человек.

С этими незначительными силами надо занять линию фортов, т. е. не считая самих фортов, всего почти 20 верст длиною. Имея же в виду, что на гарнизон фортов из укреплений должно отойти не менее 10--12 рот, да надо же иметь что-нибудь в резерве, оказывается, что войска выставлены вдоль линии жидкой черточкой, что многие на окопов вовсе не заняты и что приморские батареи не имеют никакой пехотной охраны, несмотря на свое уединенное положение. О частных резервах оборонительной линии говорить не приходится. Людей, как сказано, не хватает для занятия линии обороны. Помимо того, части, занимающие оборонительные сектора, часто меняются, получая другие назначения, и не успевают привыкнуть к своим местам; определенных указаний они почти не получают, отчего в случае тревоги возможны путаница и замешательство. Вообще, обойдя сегодня укрепления своего сектора район от Крестовой батареи до Лит. "А",-- невольно бросилось в глаза, что для японцев очень легко воспользоваться нынешними темными ночами и слабостью нашей оборонительной линии, высадиться за бухтой Тахэ, хотя бы в количестве 200--300 человек, подползти к какому-либо из наших укреплений, перерезать его незначительный гарнизон, заклепать орудия батарей, проскользнуть безнаказанно за никем не обороняемую {В тексте необороняющую.} центральную ограду и, вызвавши невообразимую тревогу и непоправимые беды, вернуться теми же путями, как и пришли. Положительно будет странно, если японцы упустят случай теперь, в самый удобный момент для этого. Темные ночи были виною вчерашнего нового несчастья в нашей эскадре: два наших миноносца столкнулись на рейде, причем один получил значительную пробоину, а другой сильно повредил носовую часть.

Неприятельская эскадра после первой бомбардировки Артура не показывается, что вселяет в нас приятное убеждение, что она понесла немалые аварии от стрельбы наших батарей[1]. Обидно только то, что далеко не все батареи могли принять участие в борьбе, и не только потому, что дистанция была слишком велика для этого, а вследствие неготовности, отсутствия прислуги и недостатка снарядов на батареях; последнее имело место для Северной Крестовой батареи, вооруженной прекрасными дальнобойными орудиями системы "Канэ". Опасаемся высадки японцев в бухте Сяобиндао, расположенной верстах в 20 к северу на восточном берегу Ляодуна. Сегодня туда (говорят) ходили 6 миноносок и вернулись, не найдя там никого. Кажется, наместник края и областные управления завтра покидают Артур. Город пустеет с каждым днем; хотя китайцы еще не отказались поставлять рабочих, но цены на них поднимаются с каждым днем и уже доходят до 1 руб. 10 коп., но и за эту цену невозможно достать большой партии; солдатами же пользоваться для работ почти невозможно, слишком их немного, а между тем на некоторых фортах еще даже не сплошь насыпаны бруствера, сообщения с канонирами также нет. Больным вопросом является неимение воды; пока ее возят бочками, рыть же глубокие колодцы в каменистой почве некогда и почти безнадежно, придется устраивать в более глубоких оврагах плотины для удержания дождевой воды.



[1] Повреждения на японских кораблях были значительно серьезнее. Особенно пострадали броненосцы "Микаса", "Хитсусе" и "Сикисима" ("Шикишима") и броненосные крейсера "Касаги" и "Ивате". По официальным, явно преуменьшенным данным, потери японцев -- 3 убитых и 69 раненых.

12.09.2018 в 20:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама